Высокий рост увеличивает риск возникновения рака

Британские исследователи изучили, как риск заболевания раком связан с ростом человека. Любопытным результатами исследования они поделились с общественностью.

Так, ученые из Соединенного Королевства изучили несколько десятков видов рака и выяснили, что риск развития абсолютного большинства из них напрямую зависит от роста человека.

Все дело в том, объясняют британские ученые, что в течение всей жизни у человека накапливаются мутагенные клетки, которые-то и приводят к онкологическим заболеваниям. У высоких же людей, что логично, клеток таких, как, впрочем, и остальных, гораздо больше, говорят исследователи. Таким образом, в разы увеличивается и риск заполучить онкологические заболевания.

Рассказали эксперты и о том, как с ростом увеличивается вероятность заболеть рак. Так, по словам ученых из Великобритании, у женщин с каждым десятком сантиметров роста риск заболевания раком увеличивается примерно на 12 %. У мужчин же, что любопытно, чуть меньше — только на 9 %.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, оказывается, в борьбе с онкологическими заболеваниями может помочь самый обыкновенный аспирин. Ученые, во всяком случае, в этом уверены. Только пока не знают, как именно лекарство это помогает.

Читайте также:

"Если рак инфекция, то почему нет…" — эксперт Pravda. Ru

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить