Премьер Японии рассказал о мире с Россией без Курил

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, заявил, что Япония заключит мирный договор с Россией на основе отношений доверия.

"На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор", — сказал он во время произнесения речи в парламенте. Япония сделает новый шаг в отношениях с Москвой, а отсутствие мирного договора между странами в такой ситуации странно. 

Он подчеркнул, что страны выполняют условия соглашений, подписанных в 2016 году во время визита Путина в страну. Эти документы касались экономического сотрудничества, а также спорных вопросов о Курильских островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. "Уже второй год бывшие жители островов могут посетить могилы предков, прибывая на острова на самолете, мы начали работу над реализацией совместной экономической деятельности", — подчеркнул Абэ.

12 сентября на Восточном экономическом форуме, Путин предложил Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительных условий. В Токио резко отказались от предложения, заявив, что Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет решен территориальный спор. 

Фото: United Nations Photo

Читайте также:

Японцы против мирного договора с Россией. Для нас это не проблема

Валерий КИСТАНОВ: "Отдадим Курилы Японии - их сразу захватят США"

Синдзо Абэ: У Японии есть еще 30 лет на спор о Курилах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *