Новые бизнес-центры могут остаться без арендаторов

Рост предложения на рынке офисной недвижимости Москвы в будущем может в ближайшие пять лет обернуться новым ростом вакантности помещений, говорится в исследовании компании ГК "А101".

По словам руководителя управления экономического и социального развития ГК "А101" Марины Гордеевой, сейчас многие участники рынка коммерческой недвижимости переформатируют комплексы с апартаментами в бизнес-центры. Однако смена формата редко сопровождается должными изменениями в проекте. И это отражается на качестве проектов.

"Так, средняя полезная площадь этажа в переформатированных проектах апартаментов составляет, как правило, до 1000 кв. метров, тогда как оптимальная площадь на рынке сегодня — порядка 1500-2000 кв. метров", — отметила Марина Гордеева.

По мнению экспертов, офисные центры в настоящее время стали намного более чувствительны к локации, чем жилье. В частности, в центральной части города пеший путь до успешного офиса от ближайшей станции метро не должен занимать более 15 минут. Если говорить о Новой Москве, то радиус значительно сужается и составляет не более 5 минут.

Несмотря на улучшение транспортной доступности, доля вакантных помещений на присоединенных территориях составляет порядка 30%. При том, что базовая ставка аренды в качественных объектах начинается всего лишь от 7 500 руб. за кв. метр в год.

Аналитики считают, что в Новой Москве сейчас созданы предпосылки для создания объектов принципиально нового формата, объединяющего торговую, развлекательную и офисную функцию, а также коворкинги и арендное жилье.

Обсудить