Тело пропавшего саудовского журналиста Хашогги пока не обнаружено

Ранее распространилась информация о том, что тело пропавшего журналиста Джамаля Хашогги обнаружили в резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле. 

СМИ ссылались на заявления лидера турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчека, который утверждал, что на территории резиденции главы саудовской дипмиссии найдены фрагменты тела исчезнувшего журналиста Джамаля Хашогги. 

"Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашукджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула", — говорил Догу Перинчек.

Однако позже сведения, озвученные турецким политиком, были опровергнуты главой государства президентом Эрдоганом. 

Накануне отдельные издания сообщили не подверженную пока информацию о том, что тело журналиста завернули в ковер, вывезли в консульском автомобиле из дипмиссии и передали "местному соратнику", жителю Стамбула.

Напомним, Хашогги работал обозревателем американской газеты The Washington Post и с 2017 года был вынужден жить в США, поскольку опасался преследования со стороны саудовских властей за свои антиправительственные высказывания. Он отправился в генконсульство Саудовской Аравии 2 октября по личному вопросу, с тех пор он так и не выходил на связь.

Турецкая сторона почти сразу после исчезновения Хашогии стала указывать на причастность к его пропаже саудовских властей. Однако они до последнего времени это отрицали, утверждая, что журналист в тот же день покинул ведомство. Однако в ночь на субботу государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны о том, что Хашогги мертв, а к его гибели привел случайный конфликт, разгоревшийся в здании дипмиссии.

По этому делу были задержаны 18 саудовских граждан. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что произошла трагическая случайность, а те сотрудники консульства, что пошли на конфликт с Хашогги, "превысили полномочия" и будут подвергнуты наказанию. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с момента исчезновения Хашогги был уверен в том, что журналиста нет в живых. В ходе своего выступления в турецком парламенте лидер государства заявил, что это "дикое" убийство саудовского журналиста было спланировано заранее и совершено исключительно по политическим мотивам. Турция будет обдумывать, какие меры дипломатического воздействия применить в отношении Саудовской Аравии.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп ранее старался не делать резких заявлений, сказав только, что вероятнее всего убийство случилось из-за того, что "замысел пошел не по плану". 

Ранее Правда. Ру сообщала о версии нью-йоркского издания о причастности к убийству журналиста Хашогги приближенными наследного принца Саудовской Аравии

Фото: Delfi

Читайте также:

Случайно запытали: как саудиты убили оппозиционера Хашогги

Кто и зачем "убил" в Турции саудовца Джамала Хашкаджи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить