В Эстонии подсчитали ущерб от "советской оккупации". И удивили

Эстонская комиссия подсчитала ущерб, который нанесла Эстонии "советская оккупация", сумма вышла приличная — примерно 89 миллиардов рублей, что по нынешнему курсу составляет 1,2— миллиарда евро, сообщила в понедельник пресс-служба Минюста Эстонии.

До этого глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что не считает необходимым требовать от России компенсации за ущерб от так называемой "советской оккупации". Министр также отметил, что подобные инициативы не находят отклика у партнеров страны.

"В отчете комиссии приведены цифры ущерба: жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысяч человек, 24,1 тысячи человек погибли во время Второй мировой войны и 139,4 тысячи человек были вынуждены уехать из Эстонии, вследствие потери Печерского района и территорий за Нарвой. Эстония лишилась 213 тысяч человек", — говорится в сообщении Минюста.

В сообщении говорится, что с 1948 по 1985 год  в Эстонии пропал миллион гектаров сельхозземель. Загрязнение поверхностных вод с 1950 по 1990 оценили в 20 миллиардов рублей, загрязнение грунтовых вод оценили в 60 миллиардов рублей. Удивительной кажется именно эта часть сообщения, что наибольший ущерб нанесен грунтовым и поверхностным водам. 

Принудительная коллективизация разорила деревни и сельское хозяйство страны, этот ущерб оценен в 3 миллиардов рублей. Также в Эстонию была привезена рабочая сила и доля эстонцев в национальном составе республики сократилась с 89% в 1941 году до 61% в 1989 году, заявили в Минюсте.

Министр юстиции Урмаса Рейнсалу отметила, что многие потери несут нематериальный характер, например, разрушение государственности, культуры, образования, развитие свободного общества. Рейнсалу считает, что этот ущерб тоже должен быть подсчитан. 

Руководство России не раз заявляло, что слово "оккупация" в данной ситуации неуместно. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году как соответствовавшее нормам международного права того времени. Ввод войск происходил на договорной основе и с очевидного согласия существовавших в этих республиках властей. Помимо этого, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Фото: flickr.com/ Troy David Johnston

Читайте также:

Дырку от бублика: Прибалтика пообещала разорить РФ за "советскую оккупацию"

Латвия подсчитала "ущерб" от "советской оккупации"

Балтия: Абсурд, ставший основой государств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить