Выборы в Баварии: "Ариведерчи, Меркель, Шульц и Юнкер" - Новости Германии

Выборы в Баварии: "Ариведерчи, Меркель, Шульц и Юнкер"

Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что "в Баварии выиграли перемены, проиграла система, которая отвратительно управляет в Брюсселе".

"Это историческое поражение христианских демократов и социалистов, и впервые и многие друзья из АдГ ("Альтернатива для Германии") вошли в региональный парламент", — отметил он. "Прощайте Меркель, Шульц и Юнкер", — добавил Маттео Сальвини, имея ввиду канцлера Германии Ангелу Меркель, бывшего президента Европейского парламента Мартина Шульца (ныне председатель СДПГ) и нынешнего главу Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера.

Напомним, что по итогам воскресных выборов в Баварии, Христианский демократический союз (ХДС) — союзник Меркель по коалиции, набрал 37,2 % голосов, партия "Зеленые" - на втором месте — 17,5% . Далее идут: "Свободные избиратели" — 11,6%,  АдГ — 10,2% , Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) -  9,7%  и Свободная демократическая партия - 5,1% .  Явка составила 72 %. Стоит отметить, что евроскептик АдГ впервые прошла в лантаг Баварии. Эта земля считается оплотом ХДС/ХСС. Коалиция не проигрывала там с 1950 года.

Итоги выборов говорят о том, что немецкое общество все более поляризуется, немцам надоели партии-лицемеры. Яркий пример — СДПГ, с которой ХДС/ХСС второй раз сформировала "широкую коалицию", хотя не разделяет позицию христианских демократов по политике "открытых дверей" для беженцев.  С другой стороны, почти вдвое выросло влияние "Зеленых", которые по этой проблеме выступают с позиции: "приютим их всех, они не виноваты в своих бедах", и националистов из АдГ, которые призывают к ужесточению приема мигрантов. Такой же позиции придерживается Сальвини и его правая коалиция ("Лига", "Вперед Италия" и "Братья"), которая выиграла парламентские выборы в Италии в марте. Сальвини, которого массмедиа называли "популистом",  имеет невиданные рейтинги  доверия среди итальянцев - 55%. Имеенно потому, что выполняет свои обещания.

Судьба единой Европы решится в ближайший год после выборов в Европарламент в 2019 году и последующего обсуждения общего бюджета ЕС, заявил ранее в интервью журналу Der Spiegel Маттео Сальвини."В течение года решится, будет ли существовать единая Европа", — высказал прогноз итальянский политик. По его словам, будущее Евросоюза поставлено на карту из-за разногласий по миграционной политике.

Читайте по теме: Welt: восстание немцев сметет Меркель и Германию

"Мать всех мигрантов" Меркель продолжает губительную политику для Европы

Крым наш: русские немцы - это вам не немецкие турки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *