США находятся позади России и Китая в сфере создания космических войск, заявил Трамп

США находятся позади России и Китая в сфере создания космических войск, заявил американский президент Дональд Трамп на митинге перед избирателями в штате Кентукки. Запись речи опубликовал телеканал Fox News.

"По моему указу Пентагон сейчас работает над созданием шестого вида войск в американских вооруженных силах — Космических сил", — заявил президент США. 

"Между тем Китай уже приступил к этому, Россия уже начала (создавать космические войска). Но у нас — самые замечательные люди в мире, мы производим самое лучшее на свете снаряжение, мы делаем лучшие ракеты, танки и корабли в мире", — отметил глава Белого дома.

Стоит отметить, что в уже подписанном оборонном бюджете на 2019 финансовый год эти планы не учитываются. Скорее всего, средства на создание ВКС будут включены в бюджет-2020. Некоторые эксперты, включая бывших руководителей Пентагона, выразили сомнения по поводу правильности  решения Трампа, так как в реальности космические силы в США уже много лет относятся к составу ВВС и Стратегического командования.

На данный момент международными договорами установлен запрет на размещение в космосе исключительно оружия массового уничтожения. Пока ни одна страна из тех, у которых есть доступ к космическим технологиям, официально не размещала какое-либо вооружение в космосе.

Фото: facebook.com

Читайте также:

Россия объяснила, почему США не стоит размещать оружие в космосе

США пожаловались в ООН на "космическое оружие" России

Космические войска США: создают - ну и пусть создают?

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить