Открылась выставка в Москве, посвященная памяти Собибора

В Музее современной истории России состоялось открытие выставки "Немецкая оккупация. Взгляд переживших", посвященной 75-й годовщине известного восстания в нацистском лагере смерти Собибор.

На выставке можно увидеть рисунки Меера Аксельрода и Абрама Моносзона, а также архивные документы, фотографии и личные вещи руководителя восстания в Собиборе Александра Печерского.

Большая часть цикла "Немецкая оккупация" в 1942–1943 годах была создана Аксельродом во время эвакуации в Алма-Ате. Тогда он работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный".

Аксельрода потрясли ужасы войны и холокоста, и под впечатлением от этого он создал десятки картин, рисунков и набросков с яркими названиями: "Расстрел", "Палачи", "Насильники", "Вешатели". За эту серию Аксельрода можно считать Гойей XX века.

Моносзон в цикле "У врат рая" передал свои чувства после вести о гибели в Могилеве отца, матери и брата. Основной мотив цикла — потеря рая как местечка со своим не менявшимся укладом.

Представленные на выставке работы передают всю полноту ужаса той жизни: существование на оккупированных нацистами территориях, массовое движение Сопротивления, героизм партизан и подпольщиков.

Проект организован при поддержке Министерства культуры России, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Фонда памяти Александра Печерского, фонда "История Отечества" и галереи "Веллум".

Выставка работает до 21 октября 2018 года.

Читайте также:

"Евреев на Мадагаскар", или Начало Холокоста

Новый Холокост или удар по оккупантам?

Германия все платит жертвам Холокоста

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить