Покров Пресвятой Богородицы: как его празднуют

Октябрь 2018 года насчитывает более 60 событий, которые отмечают православные верующие. Среди них — великий двунадесятый праздник и множество поминальных дней мучеников, святых, деятелей Церкви и их мощей, а также два праздника в честь икон. В том числе, 14 октября верующими празднуется великий двунадесятый праздник Покров Пресвятой Богородицы.

По просьбе "Правды.Ру", иерей храма Серафима Саровского на Краснопресненской набережной Александр Стародубцев рассказал более подробно о традициях, связанных с этим праздником:

— 14 октября по новому стилю Церковь празднует великий праздник Покров Божьей Матери. Этот праздник совершается всегда в это число, и праздник этот связан с видением, которое произошло у прихожанина храма, который находился в далекой от нас Византийской империи.

Обстоятельства в то время были таковы, что город подвергался нашествию варваров. И люди православные должны были искать себе помощь, потому что войско императора находилось вдалеке от города. Причем мы не знаем, что это были за племена. По некоторым свидетельствам, это были предки славян.

И, конечно, жители города стали искать помощи у Бога и решили молиться во Влахернском храме в Константинополе (нынешнем Стамбуле). Молились долго, и один блаженный Андрей, Христа ради юродивый, уже в утренние часы всенощной службы увидел особое видение, как Божья Матерь идет по воздуху внутри храма и держит над людьми, снимая с себя, свой мафорий. Держит его над всем народом.

С ним был его ученик, Епифаний. И один из них спросил другого, видел ли он это, и тот ответил, что я вижу и поражаюсь. На этом видение кончилось. После этого люди узнали, что Андрей и Епифаний видели Божью Матерь, держащей свой покров над христианами, которым грозит неминуемая смерть. И после этого нападение закончилось ничем, город и храмы выстояли, люди спаслись.

Интересно, что у греков это событие так не празднуется, как в России. В честь этого события построено немало храмов. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (на Красной площади, он же Собор Василия Блаженного). Это и храм Покрова на Нерли. Это и московский Покровский монастырь.

В этом году праздник совпал с воскресным днем. И, конечно, христиане готовятся к тому, чтобы, оставив свои дела, прийти в храм помолиться Божьей Матери о том, чтобы она была заступницей и помощницей и в личных делах в жизни, и, конечно, у семейных людей, в семейной жизни.

И вообще, действительно, Божья Матерь помогала, сохраняла наш народ, наше воинство, людей, которые ответственны за страну. Поэтому христиане призываются в этот день в храм и призываются не просто помолиться, а приступить к таинствам, исповедаться, причаститься, помолиться Божьей Матери.

Читайте также:

Дева Мария — первое чудо Нового Завета

Крестовоздвижение: как "отдают" праздники?

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить