У "воров в законе" найден свой пенсионный фонд

Любопытным расследованием поделился "Life". Так, выяснилось, что из полумиллиона человек, отбывающих наказание в российских тюрьмах, чуть более 20 тысяч могут рассчитывать на пенсию от государства. Но есть те, кто живут на особые выплаты по старости из воровского, как он называется, "общака".

Таких "пенсионеров в законе" немного — всего около сотни по стране. Таким, как они, не положено работать на государство или же получать от него хоть какую-то помощь — даже восемь или десять тысяч рублей пенсии. Поэтому на пожизненное довольствие их ставят "свои", представители криминального мира.

По разным данным, на данный момент выплаты для "пенсионеров в законе" составляют в районе 100-200 тысяч рублей.

Средство массовой информации запросило информацию у ФСИН о том, сколько в российских тюрьмах находится пенсионеров обычных, не "в законе". Оказалось, что российское ведомство такой информацией не владеет. Но очевидно, что, по сравнению с "верхами" криминального мира, живут такие "простые" зэки более чем скромно. Можно даже сказать, по-нищенски. Пока своеобразная элита получает суммы с пятью, а то и шестью нулями, они, не имея в силу объективных причин приличного стажа работы, получают от российского государства пенсии в восемь, а то и пять тысяч рублей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в СИЗО найден мертвым известный актер из отечественного сериала "Глухарь". Он, кстати, обвинялся в растлении малолетних.

Читайте также:

От сумы и тюрьмы: Зачем нужны общественные проверки

Обсудить