Губернаторопад в России: почему отставлены три главы регионов

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, глава Забайкальского края Наталья Жданова и глава Курской области Александр Михайлов заявили, что уходят в отставку.

Рустэм Хамитов занимал эту должность с 2010 года и был переизбран в 2014 году, сообщает ТАСС. Он заявил, что досрочно уходит в отставку.

"Это мое личное решение, выверенное во всех смыслах", — сообщил глава Башкирии.

Он добавил, что не будет участвовать в выборах в 2019 году. Рустэм Хамитов пояснил, что люди зрелого возраста, которые занимают такую должность должны уходить "достойно" и принимать это решение "своевременно".

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова назвала причинами своей отставки "внутренние мотивы и объективные обстоятельства".

"Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни", — сообщила бывшая глава Забайкальского края в видеообращении.

Губернатор Курской области Александр Михайлов также заявил о своем досрочном уходе в отставку.

"Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!" — следует из обращения Александра Михайлова на официальном сайте администрации Курской области.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, какие причины у массовой волны отставок губернаторов.

Читайте также:

Новая волна: в России начался очередной "губернаторопад"

Перестановки в руководстве Тульской области - безусловный плюс - эксперт

Почему из генералов не получаются губернаторы?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *