У спутников могут быть свои "сублуны"

Ученые рассматривают возможность того, что у спутников могут быть свои "сублуны".

Небесное тело, которое совершает равномерное и равноудаленное движение вокруг планеты, благодаря ее гравитации, собственно и есть спутник. В Солнечной системе их насчитывается более 180, и это только те, что уже известны астрономам.

Недавно исследователи открыли и первый экзоспутник у далекой экзопланеты, и сделали вывод, что подобное явление не является редкостью в космическом пространстве. И тогда встал другой вопрос — могут ли быть спутники у самих спутников? Ученые пока могут заявить с уверенностью, что в Солнечной системе пока ими ничего похожего обнаружено не было. Однако они не исключили того, что такое явление может происходит еще где-то и тогда возникает проблема устойчивости траекторий вращения этих субспутников?

Астрономы Джуна Коллмейер (Juna Kollmeier) из Института Карнеги и Шон Реймонд (Sean Raymond) из Университета Бордо называли такие небесные тела "сублунами" (submoons). В своей статье, выложенной в онлайн-библиотке препринтов arXiv. org, они предлагают ознакомиться со своими предварительными расчетами условий, при которых такое явление возможно. По оценке исследователей, "сублуна" может оставаться стабильной, если ее собственные размеры относительно небольшие (около десяти километров в радиусе), а ее "материнский" спутник, напротив, достаточно массивен (не менее 1000 километров) и вращается на значительном расстоянии от своей планеты.

Ученные полагаю, что, если в настоящее время в Солнечной системы у спутников отсутствуют такие "сублуны", сохраняется вероятность того, что они были когда-то в прошлом. Теоретически необходимым условиями соотвествуют Титан и Япет у Сатурна, Каллисто у Юпитера — и даже наша собственная Луна. Еще более перспективным астрономы считают экзоспутник, обнаруженный недавно у планеты Kepler-1625 b, его величина в десятки раз превышает размеры Земли.

Ранее Правда. ру писала о том, что Солнечная система вступает в новую эру.

Читайте также: 

Девятая планета вселяет ужас в астрономов

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету у Солнца

Сверхновая оказалась ни при чем?

Обсудить