Украина готовит провокацию у берегов Крыма

Киев ведет подготовку к провокации против пограничной службы России в Азовском море.

По сообщениям СМИ, Украина планирует организовать диверсию в акватории Азовского моря, направленную против российских пограничников. Причем к акции рассчитывают подключить и представителей прессы.

По предварительной информации, произойдет провокация 11 октября, когда из порта Мариуполя в Азовское море выдвинется сторожевой катер пограничных сил Украины с украинскими журналистами на борту.

Целью этих действий является подготовка видеорепортажа о якобы агрессивном поведении погранслужбы ФСБ России в отношении украинских гражданских судов и блокаде морских портов Украины в Азовском море.

Напомним, что 29 сентября глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство поддержало идею об увеличении украинских военных единиц в акватории Азовского моря. Военно-морские силы Украины 30 сентября завершили командно-штабные учения "Казацкая воля — 2018", проходившие в Азовском море. Военные отрабатывали тактику боевых действий в случае нападения противника. В маневрах принимали участие военные катера и корабли, украинские военно-морские силы в рамках учений изолировали участок морского побережья и обеспечили защиту морских коммуникаций.

Ранее Правда. Ру передавала сведения о том, как в сентябре текущего года глава ВМС Украины Игорь Воронченко рапортовал американским партнерам о ситуации в Азовском море.

Фото: Министерство обороны Украины

Читайте также:

Война на пороге: Украина перебросила армию к Азовскому морю

Базе Украины на Азовском море предрекли гибель за "считанные минуты"

Иду на таран: Украина зовет в Азовское море НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить