У американского истребителя пятого поколения отвалилось переднее шасси

У одного из самых современный самолетов в мире, истребителя пятого поколения F-35, случилась внештатная ситуация.

Истребитель F-35 был вынужден вернуться на базу ВВС США Эглин, где у самолета отвалилось носовое шасси при посадке. В результате этого происшествия современный и широко разрекламированный самолет пятого поколения прочертил носом взлетно-посадочную полосу.

Инцидент произошел 22 августа. По сети быстро разошлись фотографии этого самолета, который стоит носом на аэродроме. Причины данного происшествия, а также его последствия, остаются неизвестными. Также ничего не сообщается о том, почему самолет был вынужден вернуться на базу.

Это не первый случай, когда F-35 испытывает проблемы с передним шасси.

В 2017 году пилоты военно-морского флота, работающие на модели F-35C — варианте истребителя, предназначенного для размещения на авианосцах, жаловались на то, что носовая часть самолета подпрыгивает на переднем шасси при запуске с катапульты.

Проблема была настолько серьезна, что пилоты заявили, что они не могут считывать информацию с приборов во время полета. Более того, некоторые жаловались на болевые ощущения во время движения.

Сообщается, что создатель самолета, компания Lockheed Martin, разбирается со всеми вышеуказанными проблемами.

Читайте также:

Летчик-испытатель: Американский F-35 — ошибка природы

На Западе оценили шансы Су-35 против F-22 и F-35

Аналитики: у F-35 есть российские корни

Пентагон: половина истребителей F-35 оказались ни на…

Су-57 объявили "не конкурентом" F-35

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *