Доля свободных офисов в Петербурге достигла минимума

Впервые с 1-го квартала 2007 года доля вакантных площадей в бизнес-центрах класса А в Санкт-Петербурге оказалась ниже 5% и составила 4,4% по итогам 3-го квартала 2018 года, говорится в исследовании компании JLL.

По словам руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, на рынке отсутствуeт достаточное количество крупных офисных блоков. Поэтому каждая сделка, связанная с расширением компаний, приводит к уменьшению вакантных площадей.

"До конца года в городе не ожидаются новые спекулятивные объекты класса А, тогда как спрос на них сохраняется. В связи с этим мы прогнозируем дальнейшее снижение вакантности в 4-м квартале до 4,2% в классе А и до 7,3% в классе В", — подчеркнул Владислав Фадеев.

Объем спекулятивного девелопмента в Северной столице по-прежнему крайне ограничен. По словам руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге Регины Волошенко, из заявленных к вводу в 4-м квартале 180 тыс. кв.м около 80% приходится на "Лахта Центр", поэтому выбор помещений для арендатора, которому нужно 5-10 тыс. кв.м, практически отсутствует не только в существующих, но и в будущих объектах.

"Ряд компаний готовы рассматривать заключение договоров аренды в формате built-to-suit, однако такая схема еще не прижилась на офисном рынке Петербурга", — отметила говорит Регина Волошенко.

Обсудить