Соцопрос: Россияне и украинцы рассказали, кем считают друг друга

Российская компания по исследованию общественного мнения "Левада" совместно с Киевским международным институтом социологии подготовили совместное исследование об отношении жителей России и Украины друг к другу.

Так, оказалось, что с печальных событий 2014 года на Украине отношение россиян к украинцам ничуть не изменилось. Подавляющее большинство жителей России, например, а именно — 55 %, заявили о своем негативном отношении к украинцам. Это на пару процентов больше, чем годом ранее. Характерным чертами жителей Украины россияне назвали хитрость, лицемерие, скрытность, завистливость и гостеприимность.

Как это ни удивительно, но украинцы стали относиться к россиянам лучше. Типичными чертами россиян, по мнению жителей Незалежной, являются открытость, миролюбивость, терпеливость и все та же гостеприимность. Любопытно, что добрая половина опрошенных — 48 %, заявила о том, что относится к россиянам положительно. Этот показатель увеличился за год аж на 11 %.

К народу России украинцы, возможно, относятся и хорошо, а вот власть тамошняя к российскому правительству уж точно теплых чувств не питает. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что украинское правительство намерено добиваться от ООН помощи в возвращении Крымского полуострова Украине.

Фото: flickr. com/ Mike Herbst

Читайте также:

Грузия и Украина: как относятся друг к другу жители…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить