Евросоюз объявил себя "мягкой супердержавой"

Глава европейской дипломатической миссии Евросоюза Федерика Могерини считает, что ЕС — культурная мировая сверхдержава.

По мнению Федерики Могерини, понятие культуры неотделимо от европейцев. Европа, говорит она, всегда была "мягкой силой". Даже сегодня, когда мировая ситуация диктует перед странами Европы необходимость наращивать военную силу, ЕС все равно остается культурной мировой сверхдержавой.

Об этом глава европейской дипмиссии Евросоюза Федерика Могерини рассказала на открытии книжной ярмарки во Франкфурте, Германия.

Также Федерика Могерини добавила, что никому в Европе не нужно объяснять значение культурной дипломатии. Это, по ее словам, важно, как и для экономики каждой страны в отдельности, так и для международных отношений в целом. Федерика Могерини намекнула, что сегодня не все в мире уделяют культуре и процветанию столько внимания, сколько страны Европы. Так, она напомнила общественности о том, как террористы в Сирии рушат исторические памятники и статуи.

Ранее "Правда.Ру" передавала мнение американского издания "The National Interest" о том, что Европа в большой опасности из-за Российской Федерации. Та, мол, не прекращает оказывать давление на соседние страны. И государства эти ищут защиты у Соединенных Штатов Америки.

Читайте также:

Названа главная угроза для Евросоюза — Новости Европы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить