Поляки требуют от Германии денег за Вторую мировую войну

Польша собирается пересчитать сумму репараций от Германии за потери, понесенные во Второй Мировой войне, заявил глава польской комиссии по вопросам выплаты репараций Аркадиуш Мулярчик. Об этой информации сообщил крупный польский портал Wirtualna Polska.

"Я могу только сказать, что отчет, который был сделан после войны — в 1947 году, — оценивал наши потери на почти 50 миллиардов тогдашних долларов, и получается сумма почти в 850 миллиардов долларов. Но это сумма старая, которая выходит из старого отчета о военных потерях", — сообщил политик.

Польское правительство намерено применить новые методики подсчёта репараций, заявил Аркадиуш Мулярчик. Он также добавил, что Германское правительство уже 70 лет использует "тактику прятанья головы в песок", когда польская стороны пытается говорить о репарациях.

Ранее Польша сообщала, что никогда не получала компенсацию за ущерб, нанесенный стране во время второй мировой войны. В Германии признали свою ответственность за ущерб нанесенный Второй Мировой войной, но объявили, что вопрос о выплатах компенсации уже не будет возобновляться.

Летом этого года Аркадиуш Мулярчик заявлял, что ущерб должны возместить не только немцы, но и российская сторона. Он объяснил это тем, что Польша пострадала во время войны от действий советской армии.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Польша требует от Германии $543 млрд.

Фото: официальная страница в Facebook Аркадиуша Мулярчика/Arkadiusz Mularczyk.

Читайте также:

И заживут они долго и счастливо: Польша требует с Германии 850 млрд долларов

Спасение Греции - в репарациях с Германии

Германия все платит жертвам Холокоста

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить