Коктейль Молотова для журналистов: в Петербурге подожгли офис ФАН

В Санкт-Петербурге ночью был подожжен офис Федерального агентства новостей.

Как стало известно СМИ, инцидент произошел в ночь на 9 октября. Неизвестный ​разбил окно на первом этаже в здании на Белоостровской улице, 8, (бизнес-центр "Ильич"), забросил в помещение офиса расположенной там редакции "РИА ФАН" бутылку с зажигательной смесью и скрылся.

"Если бы не охрана, то все было бы очень плохо. Обгорела часть редакции", — сообщил руководитель информационного агентства Евгений Зубарев. Он также отметил, что, к счастью, обошлось без пострадавших. Зубарев добавляет, что полиция уже приступила к расследованию. "Я очень рассчитываю, что полиция этим занимается, они сами нам заявили об этом, задавали вопросы", — добавил журналист.

Представители пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что в настоящее время проводятся все необходимые мероприятия: "Полиция устанавливает лиц, причастных к данному инциденту. Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

По словам сотрудник "РИА ФАН", в момент инцидента в редакции находились три человека. Надо отметить, что это уже вторая попытка поджечь "РИА ФАН" — первая была предпринята в марте текущего года, накануне выборов президента РФ. Тогда офис хотели поджечь снаружи. Напомним, "РИА ФАН" было учреждено в 2014 году.

По информации некоторых СМИ, агентство — продукт "фабрики медиа", объединяющей 16 порталов. Они связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория "фабрики медиа" по состоянию на февраль 2017 года составляла 36 млн человек, аудитория ФАН — 11 млн. Данные проекты связывают с именем бизнесмена Евгения Пригожина, который попал под действие санкций США за связь с "фабрикой троллей", в которых американские власти подозревают пособников предполагаемых российских киберпреступников, якобы вмешавшихся в американские выборы 2016 года.

Ранее Правда. Ру сообщала о попытках подвергнуть цензуре некоторые российские СМИ.

Фото: facenook.com/ МЧС России

Читайте также: 

МВД: Избитых журналистов Life приняли за наркодилеров

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить