Московские власти пожаловались на дефектное российское ПО

Правительство Москвы заявило, что не может полностью перейти на использование российского программного обеспечения. В приложении «МойОфис Почта» обнаружены 33 дефекта.

"Новые облачные технологии" (НОТ) содержит 33 дефекта, не позволяющих использовать его в качестве электронной почты столичного правительства. Глава ДИТ просил Минкомсвязь "как регулятора оказать влияние на разработчиков данного ПО", - сообщается в письме руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева адресованном главе Минкомсвязи Константину Носкову и вице-премьеру Максиму Акимову,об этом сообщила газета Коммерсант.

Гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров направил ответное письмо Минкомсвязи, в котором отчитался об исправлении 25 из 33 дефектов ещё в 2017 году. Он попросил провести независимую объективную оценку актуальной версии приложения.

На совещании замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова проверили приложение и пришли к выводу, что часть дефектов, действительно, разработчик устранил. Для ещё нескольких дефектов поставили срок до апреля 2019 года.  

"Заявленные ДИТ два дефекта на наличие уязвимости почтовой системы таковыми не являются, а могут быть решены с точки зрения систем безопасности", - следует из протокола совещания.

Гендиректор НОТ рассказал, что «МойОфис Почта» не единственная почтовая система в реестре Минкомсвязи, тогда как, другое приложение НОТ, «Мой Офис» не имеет аналогов в реестре ведомства.

Ранее «Правда.Ру» писала об отказе чиновников от Windows.

Читайте также:

Наталья Касперская: В России софт должен быть российским

Софт уходит на нелегальное положение

63% жителей России не умеют пользоваться компьютером

Обсудить