У российских пенсионеров нашли "сверхдоходы" в 46 тыс. рублей

Сбербанк провел исследования благосостояния граждан пенсионного возраста, и оказалось, что работающие пенсионеры просто богачи.

В ходе изучения экономического поведения россиян пенсионного возраста Сбербанк подсчитал, что средний доход работающих пенсионеров составляет 46 тыс. рублей.

"Работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тыс. рублей в месяц.С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем — 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста", — сообщается в пресс-релизе банка о результатах исследования.

Сравнительно высокие зарплаты, как отмечают в Сбербанке у тех пенсионеров, кто работает в крупном бизнесе — это 44 тыс. рублей. Работники пенсионного возраста, занятые в малом бизнесе имеют доходность в 20 тыс. рублей. Есть и те, кто получает более 100 тыс. рублей ежемесячно, но таких лишь 4%, как сообщает Сбербанк.

Также крупнейший финансовый конгломерат России проанализировал такие составляющие экономического поведения, как занятость, структуру расходов и пользование банковскими услугами. В ходе этой стороны исследования удалось выяснить, что женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. 47% женщин, работающих к моменту выхода на пенсию, продолжают трудовую деятельность и к 60 годам. Тогда как только 43% мужчин работает к 65 годам. Однако к 75 годам работающими остается всего 2% и мужчин, и женщин, трудоустроенных к моменту их выхода на пенсию.

Помимо этого, банк отследит, что в 68 лет резко меняются основные статьи расходов. Траты на привычный образ жизни отходят на второй план, уступая место расходам на медицинское обслуживание.

Ранее Правда. Ру сообщала, что Минфин хотел лишить пенсий работающих пенсионеров.

Читайте также:

Глава Минфина: пенсионеры живут слишком долго

Россиянам предложили платить за свою безработицу перед пенсией

Небольшое будущее: четыре способа гарантировать себе пенсию

Обсудить