Референдум провален: Румыния станет страной для геев?

В Румынии провалили двухдневный референдум о необходимости запрета однополых браков, сообщают СМИ.

Явка составила всего 20,41%, а для признания результатов необходимо 30%, сообщает РИА Новости.

Референдум начался 6 октября. С инициативой запрета однополых браков и введения в Конституцию страны понятия семьи как союза между мужчиной и женщиной выступили парламентские партии и Православная церковь Румынии.

Ранее в Румынии уголовно преследовались однополые отношения. В 2000 году Совет Европы и Евросоюза повлиял на страну, чтобы Румыния признала такие отношения законными.

Затем Европейский суд вынес решение, что румынская сторона должна предоставить вид на жительство американскому супругу румынского мужчины и обязана признать их брак, который был заключен в 2010 году в Бельгии.

Для того чтобы избежать в будущем подобных судебных разбирательств, было выдвинуто предложение о внесении поправок в Конституцию, где четко указать, что брак возможен только между людьми разного пола.

Необходимость изменений поддержали жители страны, они активно подписывали согласие на поправки в Конституцию. Группа "Коалиция за семью" собрала около трех миллионов подписей. За поправки проголосовали и в нижней, и в верхней палате парламента. Последним этапом должно было стать признание поправок жителями страны на референдуме.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что геями не рождаются, а становятся.

Читайте также:

Похищение Европы геями. Грозит ли это России?

У Молдовы две проблемы - геи и Приднестровье

Голландия обещает приютить всех геев России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить