Глава минфина упрашивает россиян не обналичивать доллары

Силуанов призвал россиян не обналичивать доллары.

Министр финансов Антон Силуанов заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", что в России не будут вводиться ограничения на хождение доллара. Он добавил, что нет никакого резона снимать валюту со счетов.

Силуанов подчеркнул, что выбор того, как хранить сбережения, лежит на самих россиянах. "Если кто-то думает, что надо бежать в банки и скорее снимать валюту, то это абсолютно не так", - отметил министр. 

Также Силуанов добавил, правительство намерено создавать выгодные условия для участников внешнеэкономической деятельности, которые используют национальную валюту для расчета. Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что снижение роли американской валюты будет способствовать стабильности мировой экономики и уменьшит возможности использования доллара в качестве орудия политического давления.

Недавно стало известно, что россияне стали массово обналичивать доллары с банковских счетов из-за ужесточения санкций. В августе россияне сняли с депозитов в госбанках 5,1 млрд долларов. Позже появились слухи о том, что правительство готовит проект об отказе российской экономики от использования доллара.

Читайте также:

Минэкономразвития поддержало пугающий план по отказу от доллара

Минфин поддержал план по дедолларизации экономики

Глава ВТБ призвал Путина "дедолларизовать" Россию

Обсудить