Украина официально объявила Россию страной-Каином

Украинский чиновник не исключает нормализации отношений между Украиной и РФ.

Как стало известно СМИ, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что вероятность примирения между Россией и Украиной полностью зависит от "обоюдного желания".

Украинский спикер заметил, что, по его мнению, россияне и украинцы никогда не являлись "братскими народами".

"Моя личная позиция: я никогда не считал россиян "братским народом". Для меня чуждо понятие "братские народы". Если мы — братья, тогда кто из нас Каин, а кто — Авель? Я думаю, риторический вопрос", — сказал Тука.

По словам чиновника, восстановление межгосударственных отношений со временем произойдет, поскольку в Российской Федерации многие граждане относятся скептически к политике, проводимой нынешней властью.

"Я надеюсь, что отношения между государствами возобладают на партнерской основе. Как быстро это произойдет? В первую очередь, это будет зависеть от Российской Федерации. Я не думаю, что у украинской части общества, которое именует себя "элитой", доминирует какое-то предвзятое отношение к русскому народу. Поэтому процесс восстановления отношений возможен", — добавил он.

Чиновник подчеркнул, что нормализация контактов между странами станет реальностью, при условии активного желания именно со стороны России. В противном случае, Украина и Россия продолжат курс на взаимное отдаление.

Помимо этого, Тука коснулся и вопросов, связанных с ситуацией на Азовском море. Он сказал, что Россия, предпринимая подобную провокационную деятельность в акватории Азовского моря, стремится "заморозить" экономическую деятельность Мариупольского и Бердянского портов, а следовательно вынудить Украину отказаться от санкций в отношении РФ, введенных в действие по решению СНБО.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, какие последствия могут ожидать Украину после разрыва отношений с РФ.

commons.wikimedia.org

Читайте также:

Социологи: украинцы все больше ненавидят Россию

РФ и Украина: движки и ракеты вне политики

Украина заявила о пользе разрыва экономических отношений с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *