Американцы предсказали, где произойдет новый политической кризис

СМИ Соединенных Штатов пытаются спрогнозировать, какое государство может в недалеком будущем оказаться втянутым в политический кризис внутри страны.

Как считает американское издание The National Interest, в шаге от запретной черты находится Казахстан.

Журналисты связывают начало кризиса с ожидаемой сменой власти в этой центральноазиатской республике. Стоит отметить, что Правда. Ру писала о том, что политическая обстановка в Казахстане далека от стабильной.

Американские СМИ пытаются понять, будет ли что-то предпринимать действующий глава государства Нурсултан Назарбаев до того, как сложить с себя президентские полномочия. Ведь он как никто другой должен быть обеспокоен политической стабильностью в регионе, чтобы передать преемнику сильное государство. Но на деле всю выглядит не так радужно.

"Любая нестабильность в Казахстане, вероятно, вызовет беспокойство в Вашингтоне. Казахстан позволяет НАТО транспортировать через свою территорию припасы и оснащение в Афганистан, а американские компании инвестируют миллиарды долларов в нефтегазовый сектор республики", — пишет The National Interest.

Журналист в статье полагает, что после раскола СССР в 1991 году и обретения Казахстаном суверенитета, стране сохраняла стабильное политическое и социально-экономическое положение, благодаря в немалой степени усилиям главы государства Назарбаева. Однако в постназарбаевском Казахстане "сделать это будет не так просто". Американские журналисты усматривают российское вмешательство и во внутренние дела Казахстана, предполагая, что РФ "подпитывала сепаратистские настроения" среди этнического русскоязычного населения Казахстана. Также журналист вспоминает и случаи межэтнического насилия.

В статье говорится, что в Казахстане наблюдается "авторитарный режим в мягкой форме", а оппозиционные силы "довольно слабы". Представители партии власти занимают ключевые посты в законодательных органах, а выборы в республике "никогда не считались свободными и справедливыми".

По мнению автора статьи, сегодня Назарбаев "работает над децентрализацией власти", чтобы помешать своему преемнику сосредоточить всю власть в своих руках. Назарбаев стремится сохранить за собой политический вес, даже после ухода с поста президента Казахстана. Для этого он внес некоторые поправки в законы.

"чем больше попыток предпринимает Назарбаев по созданию системы, обеспечивающей стабильный политический переход, тем больше возникает вопросов о том, как эта система будет функционировать в его отсутствие", отмечает автор статьи.

Нурсултан Назарбаев. Фото: AP

Читайте также:

На полусогнутых: как Назарбаев стал другом Америки

Украинский сценарий для Казахстана уже написан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить