Дождались: на территории Украины пройдут масштабные учения НАТО

В следующем месяце на территории сразу нескольких украинских областей под эгидой Североатлантического альянса пройдут очередные масштабные учения "Чистое небо".

Об этом сообщило Министерство обороны Украины. По сообщениям ведомства, в учениях примут участие порядка полусотни летательных аппаратов, десятки зенитно-ракетных комплексов, несколько сотен сотрудников Вооруженных сил Украины, а также военные из почти десяти стран-участниц НАТО.

Воздушные силы Украины снарядят на учения 20 своих самолетов, вертолетов и беспилотников. Присутствовать на учениях будут и Соединенные Штаты Америки — от них в Незалежной ожидают самолеты F-15C/D, С-130, КС-135 и БПЛА МQ-9. На самолетах F-16C прилетят Румыния и Польша. Также в учениях примут участие Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды и Великобритания.

По замыслу руководства Североатлантического альянса, грядущие учения должны посодействовать национальной безопасности в регионе, а также сблизить Украину с государствами, входящими в НАТО.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Украина и Венгрия договорились по поводу масштабных военных учений. Страны планировали обменяться опытом в тактике и стратегии, а также рассказать друг другу о новейших изобретениях своих военных инженеров.

Фото: Министерство обороны Украины

Читайте также:

Польский генерал просит НАТО о помощи в войне с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить