Госбанкир убеждает россиян не бояться запрета доллара

Глава ВТБ уверен, что полный отказ от доллара — настоящая утопия.

Руководитель ВТБ Андрей Костин, считает, что полный отказ от использования долларовой валюты — идея глубоко утопическая. Об этом автор проекта по дедолларизации российской экономики заявил журналистам на полях Российско-индийского бизнес-саммита и деловой миссии Российского экспортного центра в Индии.

Летом Правда. Ру сообщала об идеи по дедолларизации, предложенной Андреем Костиным. Согласно его плану, процесс дедолларизации в России включает в себя ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты (евро, юань или рубль) и перевод адресов крупнейших холдингов РФ под российскую юрисдикцию.

"Нельзя "пугать народ" полным уходом от доллара. Это невозможно сделать, это утопически. Я же реалист, я работаю в банковском секторе. Поэтому, конечно, никто доллары в России не будет запрещать, их ограничивать — это абсолютно четкая позиция нашего руководства. Население может спать спокойно, особенно если деньги в банке", — отметил председатель правления Группы ВТБ.

Костин напомнил, что процесс дедолларизации экономики России требует времени. "Еще пять лет назад у нас в расчетах с Индией доля рубля составляла 3%, а сейчас 20%, это притом что особых усилий не прилагалось. Если сфокусироваться, то мы можем расширить использование в том числе рубля", — подчеркнул он. О том, что процесс отказа от доллара должен быть постепенным и долгосрочным, говорил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который также акцентировал внимание на том, что "тенденция к расширению объемов расчетов в национальных валютах на самых разных направлениях сейчас имеет место".

Глава ВТБ предупредил и о необходимости подключать рублю к использованию в различных торговых операциях, что в том числе поможет уберечь национальную валюту от обвала. "Более широкое использование рубля и использование российских площадок дает больше бизнеса российским банкам, повышает конкурентные условия и, кстати, способствует стабилизации нашей валюты в силу того, что спрос на рубли будет более высокий", — уверен Костин.

Как ранее сообщали СМИ, 3 октября, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство совместно с Министерством финансов и Банком России уже подготовили свои предложения по проекту дедолларизации экономики.

В сентябре Глава ВТБ говорил, что считает переход для России и ряда ее партнеров на взаиморасчеты в национальных валютах неизбежным, в том случае, если США продолжат манипулировать долларом "как оружием".

Читайте также:

Минфин поддержал план по дедолларизации экономики

Глава ВТБ рассказал о поддержке Путиным идеи по дедолларизации

Обсудить