Сатурн может лишиться своих колец

Кольца, окружающие Сатурн, могут скоро полностью исчезнуть, заявляют учёные. Исследование опубликовано в виде доклада на сайте журнала Американской ассоциации содействия развитию наук Science.

В ходе исследования, учёные пришли к выводу, что Сатурн притягивает к себе определенные вещества, из которых и состоят его кольца. Планета как бы поглощает свои кольца. Со временем они ослабевают и уменьшаются, а затем могут полностью исчезнуть. Причём, в ближайшее время, по астрономическим мерам. Самые близкие кольца могут исчезнуть через несколько десятков тысяч лет.

В 1997 году на Сатурн запустили автоматический космический корабль "Кассини", он прибыл на планету в 2004 году и провел около неё 12 лет до своего уничтожения. Задачами миссии было изучение Сатурна и его колец. Учёные сделали много открытий благодаря экспедиции "Кассини", в том числе, были найдены потенциально обитаемые среды на спутниках планеты, такие как океан воды под землей на Энцеладе.

Вращаясь вокруг Сатурна "Кассини" помог понять учёным, что из колец Сатурна выпадает что-то похожее на дождь. Дождь состоит из водорода, метана, азота, гелия, монооксида углерода, льда и силикатов. Планета эти вещества втягивает в себя из колец.

"Возможно, кольца Сатурна на самом деле постоянно подпитываются за счет какого-то другого процесса, и полное исчезновение им не грозит. Однако откуда в таком случае берется такое огромное количество нового вещества, еще предстоит выяснить", -поясняют учёные.

Они спрогнозировали, что Сатурн лишится последнего кольца приблизительно через 7 млн лет.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как Сатурн уничтожал своими кольцами спутники.

Читайте также:

Сатурн и Юпитер сформировали планеты

Радио Сатурна расскажет о планетных полюсах

Кольца Сатурна играют в снежки

Обсудить