Кто стоит за "масками-шоу" в мурманском "Норебо"

Сегодня представители одного из наиболее успешных российских рыбодобывающих предприятий — холдинга "Норебо" — рассказали журналистам на пресс-конференции, почему в конце сентября сего года в мурманском филиале компании произошёл рейдерский захват с участием силовиков.

Всю прошлую неделю СМИ писали о том, что в здании Тралового флота неожиданно нагрянули "маски шоу", под их контролем оказались около 300 человек, работников предприятия, в том числе женщины. При этом, вопреки нормам закона, не было дано никаких разъяснений по поводу прав находящихся в здании людей, при этом у присутствующих были конфискованы мобильные телефоны, а женщин досматривали мужчины.

"Мне, как руководителю, было стыдно за представителей правоохранительных органов. Людей вывели в коридоры и заставили стоять у стенки в течение 3-4 часов", — приводит слова председателя совета директоров ПАО "Мурманский траловый флот" Валерия Цуканова АИФ Мурманск.

Представители холдинга сообщили журналистам, что обыск в мурманском офисе стал следствием тяжбы, которую затеял бывший акционер "Норебо" Александр Тугушев. Перед тем, как занять высокий пост в Росрыболовстве, он продал свои акции нынешнему владельцу Виталию Орлову, после чего оказался за решеткой в связи с обвинениями в коррупции.

"Взятка, которая вменялась Тугушеву, стала самой большой в истории российского правосудия", — рассказал адвокат Валерий Стадник, представляющий интересы холдинга.

Сотрудники предприятия уверены, что "маски-шоу" направлены не просто на захват компании, но и развал рыбопромышленного комплекса Мурманской области.

В холдинге рассказали, что поначалу готовы были решить всё "миром" и предложили Тугушеву 60 миллионов долларов. Однако тот отказался и попросил 30% от миллиардных прибылей компании, к которой он уже не имел отношения.

"Сейчас как в средневековье, ничего не меняется. Один князь залез на престол, а второй говорит: нет, это моё, отдай, история циклична", — считает заместитель генерального директора акционерного общества "Альтернатива" Анатолий Прокопенко.

Спикеры пресс-конференции выказали глубокое убеждение, бывший учредитель предприятия, которое они представляют, понимает, что, в правовом поле ему ничего не получить и поэтому идёт по другому пути, пытаясь собрать компромат. "На стороне господина Тугушева работают ЧОПы, созданные Ходорковским, Березовским и Гусинским", — заявили представители компании журналистам.

"Ещё в 1990-е годы были созданы частные охранные предприятия, где работали бывшие работники спецслужб. Этот бизнес был построен, чтобы помогать сбежавшим на территорию Великобритании предпринимателям, чтобы те смогли избежать российского правосудия и легализовать свои деньги в Англии", — возмущен Валерий Стадник.

По мнению представителей холдинга, в произошедшем прослеживается прямая связь с опальными российскими олигархами: "появляются люди, сотрудники спецслужб Англии, которые обслуживали известных российских олигархов. Эти люди начинают обслуживать Тугушева".

Мурманские рыбопромышленники предполагают, что корни происходящего конфликта кроются в желании неких персонажей зайти в "рыбный" бизнес в переломное для него время: в следующем году будет происходить распределение квот на целых 15 лет.

"Появились интересанты, которые видят перспективы в этом бизнесе и хотят зайти сюда. Но у нас не принято заходить культурно, у нас принято окно выбить или шею сломать кому-то на входе", — прокомментировал председатель союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Обсудить