Российские ученые нашли родину скифов и сарматов в степях Причерноморья и Прикаспия

Родина легендарных племен скифов и сарматов оказалась на территории России.

Российские археологи совместно со своими зарубежными коллегами, применив методы изотопного и генетического анализа останков древних евразийцев, установили, что родиной скифов, сарматов и прочих кочевых племен железного века являются восточные части причерноморских и прикаспийских степей.

Соответствующие выводы опубликованы в популярном научном издании Science Advances.

"Геномы этих людей содержат в себе крайне мало дальневосточных и европейских компонентов, что говорит о том, что большинство племен кочевников зародилось именно здесь. Как и степи Монголии, степи Прикаспия и юга Урала выступали в качестве "инкубаторов" этих скитальцев и главного локомотива их экспансии на запад", — сообщает шведский археолог Андерс Гётерстрём (Anders Götherström) из Университета Стокгольма.

Известно, что, с точки зрения лингвистики, существуют две традиционные гипотезы происхождения индоевропейской языковой семьи — "анатолийская" и "каспийская". Согласно первой, праязык индоевропейской группы языков возник на территории современной Турции, в Анатолии, вторая версия переносит родину этой языковой семьи в прикаспийские степи, где обитали представители так называемой "ямной культуры", племена кочевников-скотоводов.

Недавние генетические исследования, организованные в том числе и в России, демонстрируют, что каспийская гипотеза является предпочтительней и с точки зрения историко-культурной составляющей.

Сравнения типов ДНК древних людей дают возможность предположить, что жители степей Причерноморья и Каспия постепенно вытеснили коренных обитателей Центральной и Северной Европы около 7-5 тысяч лет назад. Им же приписывают основание "культуры боевых топоров", представителей которой принято считать первыми "настоящими" европейцами.

Эти открытия, как говорит Гётерстрём и его коллеги, антропологи и генетики из Уфы, Оренбурга и Нижневартовска, возродили давний дискурс о происхождении трех легендарных групп кочевников — скифов, киммерийцев и сарматов, известных нарушителей спокойствия античных государств.

Дополнительные исследования геномов древних людей, позволили составить "генеалогическое древо" кочевников и узнать, где находится их родина, сопоставив количество изотопов разных веществ в их костях.

Так, этот анализ показал, что кочевые народы являлись близкими родственниками друг друга, и были обособлены как от западных индоевропейских племен, так и от их центрально-азиатских и дальневосточных родичей.

С другой стороны, ученым не удалось выделить место происхождения общего предка всех этих кочевников из-за присутствия массы небольших расхождений в их ДНК, указывавших на то, что ни одно из этих племен нельзя назвать прародителем всех остальных. Помимо этого, геномы западных и восточных скифов настолько не совпадали, что может свидетельствовать об активной переселенческой деятельности по всей Евразии.

Ученые не теряют надежды установить родственные связи между скифами, сарматами и киммерийцами.

Правда. Ру писала о том, какие археологические находки изменили представление о человеческой цивилизации.

Фото: commons.wikimedia.org

Читайте также:

Самые загадочные археологические находки

Российские археологи раскрыли тайны Иерихона

Сарматы в Крыму: больше загадок, чем разгадок

Как мечи сарматов стали мордовской бижутерией