Что ждет Украину после отказа продлевать договор о дружбе с Россией

Президент Порошенко 19 сентября 2018 года подписал указ о том, что договор о дружбе между Украиной и РФ больше продлеваться не будет, и он перестанет действовать с апреля 2019-го.

Пропрезидентские политологи восприняли это как очередную "перемогу" своего патрона, хотя и сокрушаются по поводу того, что это было сделано нынче, а не четыре года назад.

Другие их коллеги, не такие близкие к телу номер один, полагают, что данный шаг является не чем иным, как одним из пунктов избирательной кампании Порошенко, сделавшего в своей стратегии ставку на самый радикально-националистический электорат.

Той же цели служат и намерение внести в конституцию основополагающие цели о шагании в НАТО и ЕС (хотя те старательно задраили наглухо двери с нашей стороны), и непреодолимое желание заиметь свою приватную церковь.

Последствия такого шага оценивает как бездарную авантюру с катастрофическими последствиями экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. "Это создаст весьма значительные проблемы Украине — от действующих границ до самого определения, что есть государство Украина на самом деле.

Можно сказать, что в этом случае страна уменьшится в два-три раза. И это станет жирной точкой в вопросе принадлежности Крыма — Киев, таким образом, откажется от полуострова.

Все законы о пересечении людей и товаров станут под вопрос. И после этого можно будет сказать всем, в т. ч. и Европе, что это "бабуиновая республика", — считает Журавко.

Но не все так однозначно, как представляется бывшему нардепу. Например, лидер "Союза левых сил" Василий Волга считает, что никаких новых проблем расторжение договора не создаст, — он уже разорван по факту взаимных недружественных действий.

"Многолетнее и системное нарушение Украиной норм этого договора сделало его фиговым листком уже задолго до 2014 года.

Много лет в образовательной и культурной сфере Украины системно уничтожали преамбулу договора, создавая образ России как вековечного врага Украины.

После того, как власть Украины взяла курс на НАТО, говорить о взаимном выполнении шестого пункта договора (территория государств не может быть использована в целях нанесения ущерба национальной безопасности договаривающихся сторон), просто смешно.

Украина его перечеркнула в инициативном порядке. Также украинской стороной (к моему сожалению) были самым фундаментальным образом нарушены пункты договора, касающиеся логистики, культуры, транспорта, экономики, образования и общественной жизни.

Одним словом, договор уничтожен давно, и живем мы в фактической реальности, которая никакого отношения к соглашению уже не имеет. Соответственно, никаких официальных юридических последствий разрыв этого договора не принесет. Мы уже и так живем в реалиях несуществующего соглашения", — констатирует политик.

Не соглашается с кардинальными оценками Журавко и член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

"Я неоднократно говорил, что в этом договоре нет смысла — он абсолютно не соответствует реальности. Он давно не влияет на положение русских на Украине, не способствует культурным связям, его отсутствие не повлияет на экономические отношения двух стран, и Россия по-прежнему останется крупнейшим торговым партнером Украины.

И если Киев первым выходит из этого договора, то мы окажемся в более выгодном положении, ибо ответственность за все возможные последствия будет не на нас. После расторжения договора мы официально не обязаны уважать территориальную целостность бывшей УССР. И даже формально можем предъявить некоторые территориальные претензии. Например, заявим, что не признаем передачу Донбасса в 1920 году в состав Украины и т. п.", — комментирует политик.

Слова Безпалько подтверждают данные украинского госстата: крупнейшим внешнеторговым партнером является именно Россия, хотя президент Петр Порошенко лукавит, убеждая граждан, что это якобы Евросоюз.

Тут президент, аки шулер, передергивает карты.

1. Он сравнивает объем торговли одной страны (РФ) с объемом торговли 28 стран (ЕС), что некорректно.

2. Торговое сальдо с РФ отрицательное — минус 1,9 миллиарда долларов (за первое полугодие 2018). То есть Украина почти на два миллиарда долларов больше покупает в России, нежели ей продает.

3. И этот объем торговли растет: за первое полугодие 2018 года импорт из РФ вырос более чем на 25 процентов.

Ещё один важный нюанс заметил украинский оппозиционер Виктор Медведчук. Политик утверждает, что с 2013 года объем украинского экспорта в ЕС неизменен — 16 миллиардов долларов.

Кстати, в условиях постоянно ухудшающихся официальных отношений Киева с Москвой особенно ценными становятся личные контакты политиков.

Например, именно Медведчук договорился на самом высшем уровне с Владимиром Путиным и Петром Порошенко и организовал все самые массовые обмены удерживаемыми лицами между Киевом, Донецком и Луганском.

Последний по времени состоялся 27 декабря 2017 года по формуле "306 на 74". Поэтому президент Украины попросту вынужден сотрудничать с лидером движения "Украинский выбор".

Собственно, основные пункты договора фактически не действуют, поэтому существенны не последствия отказа от него, а то, что будет после этого делать Киев, — полагает политтехнолог Василий Стоякин.

"К примеру, снимутся препоны для введения визового режима. А бездействие пунктов договора, описывающих границы, существенного значения не имеет — Москва ведь игнорировала их, присоединяя Крым. Произойдет формализация отношений наших стран как уже недружественных", — констатирует эксперт.

А руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев напоминает о том, в момент ратификации договора в 1998 году в Госдуме возникли ожесточенные споры среди депутатов.

"Главным пунктом противостояния было как раз нежелание признать существовавшие на тот момент границы Украины.

Прежде всего, депутатам не хотелось признавать Крым украинским. Но президент Борис Ельцин сумел настоять на своем решении, и договор был ратифицирован.

Была надежда, что этот шаг гарантирует отсутствие проблем в отношениях с Киевом. Но украинская власть не оценила нашу уступчивость и начала дрейфовала на Запад и к НАТО", — подчеркивает эксперт.

А Владимир Скачко даже видит как минимум один положительный аспект расторжения документа. "Это создает все условия для прекращения существования этого государственного недоразумения под названием Украина", — делает он неожиданный вывод.

"Чисто юридически Украина остается один на один с Россией без фиксированных границ и обязательств со стороны Москвы соблюдать нашу территориальную целостность.

Одно это, в принципе, создает условия для отторжения от Украины любых территорий, которые захотят в Кремле или в самих регионах, население которых этого захочет.

Напомню, что при создании СССР в 1922 году именно Россия отдала Украине территории, которые до этого лишь условно назывались украинским, а на самом деле их завоевала себе корона Романовых.

Эти моменты являются весьма тревожными для судьбы Украины — она рискует прекратить своё существование на карте мира", — полон пессимизма эксперт.

"Расторжение договора о дружбе и сотрудничестве с РФ — это исключительно предвыборный шаг Порошенко", — подчеркивает другой экс-нардеп Александр Голуб.

"С одной стороны, он консолидирует вокруг правый радикальный электорат, с другой, — это сигнал вашингтонскому обкому: мол, сделайте ставку на меня, ибо я самый русофобский кандидат из имеющихся в Украине.

Однако последствия этого авантюрного шага его не беспокоят, главное, — остаться у власти и сохранить награбленное.

Что же для страны, то результаты могут быть плачевными: они затронут интересы миллионов людей, вынужденных сегодня работать в России. Они дают Кремлю возможность ставить под сомнение границы между странами, а значит, рано или поздно приведут к ещё большей дезинтеграции Украины", — резюмирует политик.

Источник фото: Pravda.Ru

Читайте также:

Спустя четыре года "войны" Порошенко расторг договор о дружбе с РФ

Почему Украина не может разорвать договор о дружбе с Россией

Украина обрубила корни и осталась одна

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить