На Западе началась гламуризация терроризма

Участники движения #WordsMetter утверждают, что современные медиа делают терроризм привлекательным и даже гламурным, сообщает издание «Главтема».

Движение призывает относиться к словам с ответственностью и подбирать их более тщательно, особенно описывая терроризм.

Участники движения делают особый акцент на слове «государство», например, когда речь идет о террористической организации «Исламское государство». Государство - это легитимное понятие, называя террористическую организацию «государством», СМИ как бы узаконивают эту группировку, делая её равноправным игроком в политике, заявляет #WordsMetter.

К словам, прибавляющим популярность терроризму, участники движения отнесли «солдаты» и «одинокие волки» - эти термины придают террористам репутацию борцов за что-то ценное.

Участница движения #WordsMetter Джастин Мертон-Скотт, которая вместе с мужем была заложницей террористов, утверждает, что слово «солдат» придает преступникам имидж участников фильма о Джеймсе Бонде. Она также опубликовала в своем твиттер аккаунте видео-историю Зои Александр, которая призывает СМИ не превращать террористов в знаменитостей.

«Зои призывает медиа-организации быть более беспристрастными в своей отчетности, чтобы избежать превращения террористов в знаменитостей. Послушайте ее историю о потере брата на концерте...», - пишет Джастин Мертон-Скотт в твиттере.

В движение #WordsMetter входят люди и их близкие, которые пострадали от действий террористов и от того, как события, которые с ними произошли, были отражены в СМИ.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, кто и зачем финансирует террористов по мнению США.

Читайте также: 

Терроризм стал другим. Кто ответит на новые вызовы

США - государство-террорист номер один. Доказательства

Осторожно! ИГИЛ требуются спящие агенты

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить