Аналитики рынка скептически оценивают венесуэльскую криптовалюту

Аналитики цифрового рынка полагают, что у «петро» - довольно туманные перспективы.

Многие из них считают, что как эксперимент - это довольно интересный ход, но пока сложно сказать, как «петро» может повлиять на экономику страны.

Напомним, что вчера, 1 октября венесуэльская криптовалюта официально стала средством для международных расчетов.

Когда в Венесуэле решили выпустить криптовалюту, перед правительством стояло две задачи - выйти из экономического кризиса и преодолеть последствия американских санкций.

Выпустили криптовалюту «петро» 20 февраля. Она поддерживается нефтяными запасами страны. Чтобы работать с этой валютой, Николас Мадуро предложил создать четыре специальные экономические зоны.

Как ранее сообщал глава страны, Ноколас Мадуро, каждый житель страны сможет приобрести эти цифровые деньги за конвертируемую валюту.

Согласно планам, в продажу «петро» поступит 5 ноября. И венесуэльцы смогут покупать его за местные боливары. Продвигать валюту будут шесть крупных международных компаний, которые работают в сфере криптовалют.

Кроме того, по задумке правительства, Центробанк Венесуэлы сможет покупать золото за «петро», а все госкорпорации должны заключать валютные контракты в этой криптовалюте.

При этом некоторые сектора уже начали принимать «петро». Среди них - рынок недвижимости. Уже с 20 апреля в стране открылись продажи жилья, цены которого были указаны в «петро».

 

Обсудить