Зачем космонавтам дырка в "Союзе"? - Мнение эксперта

Экспертиза появления отверстия в обшивке космического корабля "Союз" исключила брак при производстве. "Роскосмос" выдвинул версию, что дыра была проделана преднамеренно. Подробности рабочей версии будут выяснять на второй комиссии. Об этом сообщил руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Психологический портрет того, кто мог это сделать, для "Правды.Ру" описал психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, создатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

— Михаил Викторович, как вы считаете, кто бы мог сделать отверстие злонамеренно — космонавты, Кто-то на Земле? Каков психологический портрет злоумышленника?

— С мозгами у него может быть и очень плохо, и очень хорошо. Если он просто решил просверлить дырку в космическом корабле, хороший он или плохой, он должен реально понимать, что это может привести к большой катастрофе, в которой ему уже не выжить. Это первое.

Второе — для того, чтобы сверлить дырку изнутри, это надо, чтобы никто не видел. Ну, космический корабль большой: мы знаем, что там и душ, и туалет, и смешанная команда мужчин и женщин. Значит, они как-то расходятся по своим гигиеническим проблемам, но куда-то уйти сверлить дырку, это очень сложно. Все они на виду друг у друга, каждый занят своим делом. Это дело у каждого подотчетное, он выполняет определенные задачи и докладывает о выполнении, и все это фиксируется. Вот здесь возникает много сомнений.

— Но кто-то ведь это сделал?

— Да, я к этому и веду — кто-то это сделал. Кто-то, кто знал, что в этот момент он не подконтролен никому, за ним не наблюдают, его не проверяют, он имел возможность уединиться. И должен был прекрасно понимать: либо бы он сверлил такую дырку, которая не приведет к катастрофе (тогда зачем?); либо он не успел досверлить ее до того момента, когда произошла бы уже катастрофа.

Наши космонавты выходят в открытый космос, с той стороны осматривают корабль в обязательном порядке, проверяют все. И как сделать дырку, чтобы никто не увидел до последнего момента, — вот вопрос!

В космических кораблях дырки сами по себе не возникают изнутри, значит, это делал человек. Снаружи [корабль] может столкнуться с каким-то космическим объектом, но изнутри это должен сделать кто-то свой и преследовать какие-то цели. Значит, если он не досверлил до конца эту дыру, может быть, он хотел просто посеять панику, вызвать какие-то комиссии на этот корабль. Возможно, в этом корабле все вообще в порядке, и тогда такая дырка, безусловно, заставит все службы тщательно проверять, что с кораблем. Это тоже вариант.

А может быть, он хотел привлечь внимание к проблемам, на которые по каким-то причинам (халатности, привычности) уже не обращали внимание. Это тоже надо иметь в виду.

— Как вы думаете, здесь можно вспомнить авиакатастрофу в Альпах, когда пилот решил свести счеты с жизнью и преднамеренно разбил пассажирский самолет?

— Я вам больше скажу, такие случаи с летчиками, к сожалению, имели место в прошлом. Мне даже приходилось выступать в качестве эксперта по одному случаю, когда человек на небольшом самолете, который делает дежурные полеты вокруг каких-то городов, объектов, направил самолет в окно отвернувшейся от него девушки.

— Может такой психически не уравновешенный человек оказаться на космической станции?

— Может. Вопрос только один. Психически не уравновешенный — вы правильно сказали. Проблема состоит в том, что среди психически нездоровых и с отклонениями людей многие выглядят вполне уравновешенными. Многие занимают высокие должности. В больнице Кащенко, теперь имени Яковенко, долгое время было специальное отделение для высокопоставленных людей, которые каким-то образом свою болезнь проявляли. Туда несколько раз госпитализировали принудительно, с санитарами, директора из Дубны, руководителя международного комплекса...

Я об этом говорю свободно: его жена выпустила целую книгу, в которой она рассказала и о своей жизни, и о его причудах. Такой человек вполне внешне может не проявлять признаков расстройства, а внутри у него зреет какой-то план. И ни одна экспертиза до того, как он начнет выполнять этот план, не заподозрит в таком человеке вредителя или самоубийцу.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что отверстие на космическом корабле "Союз" обнаружено во время стыковки с МКС, в конце августа, членам экипажа удалось загерметизировать дыру. Выдвигались несколько версий случившегося, но затем эксперты пришли к выводу, что отверстие появилось с помощью сверла.

Депутат Госдумы Максим Сураев высказывал мнение о том, что отверстие мог просверлить неуравновешенный член экипажа.

Была версия о том, что дыра могла появился по халатности российской стороны еще на Земле. Версию о производственном браке предположил вице-премьер Сергей Борисов. Есть версия о том, что к инциденту причастны американские астронавты.

После обнаружения отверстия "Роскосмос" запросил у NASA медицинскую информацию об иностранных астронавтах для проведения расследования. Кого из экипажа "Союза" подозревают в неуравновешенности, неизвестно. На МКС находятся шесть астронавтов: российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, немец Александр Герст, а также американцы Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор.

Фото: facebook.com

Читайте также:

Докатились: новый "Союз" проверили на наличие дыр

Космонавты изучат дырку во время выхода в космос.

Летающий с МКС "Союз" задрелен сверлами насквозь

Обсудить