Откровения рэкетира

Он ждал меня: вовсе не "амбал" с бычьей шеей и кончающимся у носа взглядом, а чуть выше среднего роста, сухощавый, но словно налитый горячей и жестокой энергией. Непонятно как узнал меня, едва заметно кивнул в сторону темного "Вольво", потом шагнул к нему и, сев на заднее сиденье, оставил дверь открытой. Я понял это, как приглашение, и следом за ним забрался в машину. Она тут же тронулась.

- Андрей Васильевич мне описал Вас и передал Вашу просьбу. Знакомиться не будем. Что Вас интересует — знаю. Расскажу только то, что надо знать людям. Нормальным людям. Так вот, мы — преступники во-первых, но не по воле; во-вторых, — очень условные, то есть на уровне наших подлых законов; в-третьих, по нашему общему убеждению, мы всего лишь "народные мстители".

Машина шла быстро, но аккуратно, почти бесшумно. Водитель, казалось, не замечал и не слушал нас. Собеседник глядел ему в затылок, но видел совершенно другое. И продолжал:

- Говорю только о тех людях, которых знаю. Почти все мы: спортсмены-мастера или около этого, прошедшие "Афган", недавние милиционеры, есть отставные офицеры. Это — нормальные, честные и порядочные люди, к которым не Родина повернулась задницей, а те, кто захватил власть. Власть не кремлевскую, хотя и там есть до кого добраться, но... Есть другая власть. Она — в роскошных магазинах, коммерческих банках, во всевозможных "Чарах", "Тибетах" и "Хопрах"...* Но все они — только верхушки айсбергов, главные "глыбы" живут не в столице, их имена никогда не прозвучат по радио или телекам. Зимой они на Антильских или Багамских островах, летом — в собственных дворцах в глухих деревнях, а всю цивилизацию им привозят в самом свежем виде. Есть один известный нам "пахан", которого ежеминутно обслуживают шесть "Мерседесов", четыре "Вольво", два микро-автобуса, у него всегда наготове вертолет, а в аэропорту реактивный самолет. Все это — его личная собственность. Вот это — "глыба"... Думаете, только мы его знаем? Уверен, что лично Ельцин о нем слышал. А не берут. "Не зачто!" Здорово, да?

И знаете почему? Он и его "коллеги" создают ту самую капиталистическую основу, которая гарантирует "новый порядок", делает достигнутые изменения необратимыми. Начнут шевелиться политики — слуги "глыб" их перебьют и перестреляют или разгромят в одну ночь и концов не оставят. Милиция погрязла в мелочевке: хулиганстве, кражах, детской преступности, разгонах демонстраций, — ей не до "глыб" и их дружин. Милицию держат наголодном пайке, перегрузках и в бесправии. Из нее бежит молодняк. К нам!

ОМОНовцы действуют по указке, берут тех, кто слишком намозолил глаза и от кого толку уже мало, или помогают нам избавиться от гастролеров с Кавказа, из Татарии, Тюмени. А тех, кто осаждает у себя бюджетные деньги шахтеров, металлургов, врачей, учителей, прокручивает их под 200-250 процентов в месяц — никто не ищет, потому что ОНИ известны, это — "воры в законе" с государственными лицензиями. Любой из них получает в месяц по 100-150 миллионов — официально. А неофициально — по несколько миллиардов! Догадываетесь, с кем и каким образом они "делятся" своими наварами? Ну а мы "предлагаем" этим банкирам делиться с нами. Вот и вся "геометрия".

- А киоскеры, лавочники? Тоже под вашей "охраной"?

- Редкие. Мы их только чуть "причесываем", чтобы не слишком петушились. Берем с них излишки и регулируем цены. Думаете их "доты" горят толькозанеуплату"налогов"? Нет. Предупредили раз: сбавь цены. Не понял. Второй раз посоветовали, третий. Потом — "несчастный случай"...

- Но я слышал, что не только богатых шерстят, но даже с нищих вы берете некую мзду?

- Нищих, — хитровато улыбнулся собеседник, а вы попробуйте стать "нищим" и занять бойкое место, прибыльное... Надо за это место'заплатить столько, сколько вы — отставной полковник — за год пенсии не получаете. Есть "нищие" миллионеры; есть профессия — "нищий", есть корпорации "нищих", целый бизнес. Мы детально во всем разбираемся и, конечно же, настоящих нищих не только не трогаем, но и помогаем им.

- Вы извините, но мне кажется, что вы старательно создаете из рэкетира образ "народного мстителя", этакого киногероя: справедливого, честного, гуманного, исправляющего социально-экономические ошибки системы...

- Есть малость, — сознался собеседник, — но поверьте, в душе, в убеждениях и я, и мой друзья так о себе не думаем. Не по наивности или гордыне, а исходя из практики. Мы не обидели ни одного честного человека, ни одного из тех, кто живет и трудится как в прежние "совковые" времена. Мы знаем: с кого, за что и сколько брать.

- Когоутюгом поджаривать, кому завивочные щипцы вставить...

-А вот это уже из дешевых кинокарикатур, -дернулся собеседник, — не доходит до этого! Те, кого мы берем, быстро догадываются с кем имеют дело и соглашаются на все мгновенно. Ни детей мы не похищаем, ни жен, ни родителей. Берем их вместе с их охраной и толкуем четко и ясно. Если сразу не помогает — усиливаем впечатление: взорвем машину, сожжем коттедж, но — без крови.

- Знаете, о чем я постоянно думаю? А почему бы вам: знающим, подготовленным, умелым и в глубинах душ честным, порядочным и справедливым, не прийти в МВД всей группой и не предложить свои услуги?

Собеседник как-то разочарованно поглядел на меня и вздохнул;

- Не думал, что Вы со своими сединами столь наивный человек. Да, во-первых, нужны ли мы там? Во-вторых, с кем нам придется воевать? Я же вам говорил, кого берет милиция, кого — ОМОН, а ФСБ... у них совершенно другие задачи и цели, Вы же знаете. И, наконец, за какие гроши мы будем там лбы под пули подставлять? Мы едем — в моей машине, ее ведет — мой водитель, у меня прекрасная квартира в Москве и настоящая вилла в Подмосковье, у меня — счет и в рублях, и в валюте. Я могу сегодня со всеми делами покончить и жить на такие проценты... Не деньгам я сегодня служу, а делу. Уйдем мы — Москву заполонят приезжие "группировки", вот они уже не будут изучать и разбираться — семейный это магазинчик нормальных людей или "лавочка" прикрытия для отмывания совсеминых денег. Колхозник стоит на рынке или перепродавец отобранного у дачников, краденного с баз? Клерк выходит из дверей банка или тайный шеф-совладелец его... Нет, мы подберем себе замену, которая будет лучше нас, сильнее и решительнее, но управляемая нами. Сперва гаран тируем себе покой после выхода из горячих дел, а уж потом будем отдыхать.

- А хотите ли Вы, чтобы жизнь изменилась, на старый лад?

- На старый лад — нет. Я его не очень-то знаю, но старого не надо. Жизнь всегда будет новой. Но — здоровой, честной, равной по возможностям — для всех. Тогда я пошел бы работать в милицию.

Статья написана в 1997 г.

Владислав Григорьев

Обсудить