Минстрой утвердил правила эксплуатации небоскребов России

Утвержден новый свод правил "Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации", сообщает информационная служба портала Минстроя России.

Новые правила определяют современные требования к эксплуатации высотных объектов с учетом градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.

Разработанные требования относятся к объектам выше 75 м. Они призваны обеспечить безопасность и комфорт проживающих, посетителей и персонала зданий. Помимо этого новые правила устанавливают стандарты работы по организации службы эксплуатации, контролю и их техническому обслуживанию.

Требования документа также распространяются на содержание прилегающей территории, порядок приемки объекта в эксплуатацию после текущего и капитального ремонтов, состав, ведение и хранение технической эксплуатационной документации.

Также отмечается, что новые требования могут применяться при эксплуатации общественных и многофункциональных зданий и комплексов выше 50 метров.

По мнению экспертов, новый документ заменит утратившие силу и устаревшие нормативно-методические документы с учетом специфики эксплуатации высотных зданий в городах России.

Особенно это актуально для столичного мегаполиса, где располагается большая часть небоскребов не только с офисами, но и с жилыми квартирами и апартаментами. Как писала "Правда.Ру", на долю небоскребов в Москве приходится порядка 18% от всего предложения столичных новостроек с начала 2018 года.

Обсудить