Мораторий на отлов каспийского осетра могут продлить на десять лет

Российское министерство иностранных дел предложило продлить мораторий на отлов осетра в Каспийском море еще на десять лет. Столько времени, по словам экспертов, необходимо для восстановления популяции осетра на Каспии.

Как спасти от вымирания осетровых в Каспийском море, обсуждали на V Каспийском саммите в Актау. Владимир Путин, в частности, заявил, что Россия готова поддержать любое государство, примыкающее к Каспию, если оно предложит мораторий на коммерческий вылов ценной рыбы даже более чем на 10 лет. На территории Российской Федерации промышленный лов осетра запрещен с 2005 года.

В России серьезно занимаются воспроизводством популяции осетровых. Только в текущем году под этот проект в федеральном бюджете заложено более 700 миллионов рублей. По планам в 2018 году, в российские водоемы, включая и Каспийское море, выпустят 36 миллионов мальков осетра.

Напомним, что мораторий на коммерческий вылов осетра на Каспии действует с 2013 года. Первоначально эксперты считали, что популяцию этой ценной рыбы удастся восстановить до 2018 года.