Курение портит не только легкие, но и иммунитет

Ученые определили вредное воздействие курение на иммунную систему человека.

Как известно, злоупотребление табаком негативным образом сказывается в первую очередь на легких, запуская процессы разрушения тканей, что влечет за собой различные заболевания бронхов и легких вплоть до онкологии. И вот ученые снова "обрадовали" любителе подымить — оказывается, курение ослабляет иммунитет. Статья с результатами исследований группы биологов появилась на страницах издания Journal of Endodontics.

"Это может объяснять то, почему многие курильщики страдают от кариеса и других болезней ротовой полости, и почему их десны заживают медленнее, чем у некурящих людей. Представьте себе, что белки TNF-альфа и hBD-2 играют роль последней линии обороны в замке. Курение "убивает" их еще до того, как они успевают вступить в бой", — заключила Анита Аминошари (Anita Aminoshariae), сотрудник университета Кейс-Вестерн-Резерв в Кливленде (США).

По имеющимся данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня на Земле насчитывается около 1,1 миллиарда курильщиков. Причем основная их часть сосредоточена в развивающихся странах и государствах так называемого переходного типа. Правда. Ру неоднократно писала о вреде курения и способах оставить эту вредную привычку, а ученые по всему миру бьют тревогу и предлагают все новые доказательства существенного ущерба, который наносит организму человека табакокурение.

Так, последние изыскания медиков из Великобритании показывают, что почти 60% курильщиков умирает преждевременно именно из-за пристрастия к табаку, а не по иным причинам. Кроме того, курение ускоряет процессы старения организма и даже может стать причиной глухоты. Негативные побочные факторы ученые связывают и с пассивным курением. Ученые предположили, что курение разрушает зубы, и на примере нескольких десятков человек они доказали, что табак действительно "съедает" зубную эмаль, способствуя возникновению пульпита и кариеса.

Ученые предложили 70 добровольцам, страдавшим от запущенных форм кариеса, пройти лечение в клинике университета. Половина из подопытных курила, тогда как другие участники эксперимента никогда не притрагивались к сигаретам. Когда врачи удаляли нерв, биологи собирали образцы здоровой и поврежденной пульпы и проверяли содержание тех или иных гормонов и белковых соединений.

"Изначально мы ожидали увидеть, что уровень определенных сигнальных веществ, связанных с работой иммунитета, будет несколько меньше у курильщиков, чем у остальных людей. К нашему удивлению, этих "оборонительных" молекул не просто было мало, они вообще отсутствовали в пульпе зуба", — говорит экспериментатор.

Таким образом, ученые подтвердили не только предположение о вредоносном воздействии курения на зубы человека, но и на его иммунные клетки.

Читайте также:

Курение влияет на наследственность

В России навсегда запретят продажу сигарет и курение в квартирах? 

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить