Почему у Европы нет ни сил, ни желания перечить США

В 2015 году целым рядом стран, включая Россию и США, был заключен договор о урегулировании ситуации с ядерным оружием в Иране. Да вот только прошло пару лет — и Вашингтон принял решение выйти из международного договора, которого страны, надо отметить, добивались очень долго.

Из-за того, что США вышли из договора, американские санкции и торговые ограничения в отношении Ирана вновь вступили в силу. Это тревожит Европу — многие тамошние страны активно сотрудничают и торгуют с иранскими компаниями.

Так, страны-участницы Евросоюза даже собирается создать специальное ведомство, которое позволило бы как-то обходить американские санкции.

Но американцы пригрозили — мол, даже не думайте. Ранее "Правда.Ру" писала об этом.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин ответил "Правде.Ру" на вопрос, как далеко готова пойти Европа, противодействуя американской политике.

- Считаю, что своими предупреждениями и угрозами США лишь подстегивают Евросоюз. Очевидно, что столь резкими высказываниями представители американского правительства провоцируют выступить против себя добрую половину Европы.

Вот только дело в том, что лишь половину. Германия, Франция или, например, та же Италия стремятся к своему мнению, к какому-то индивидуальному политическому видению сегодняшней политической ситуации.

А остальные страны Европы просто слепо следуют за США. Польша, Прибалтика, Румыния, например. Все это говорит о том, что Европу никак нельзя назвать единой или целостной.

Европа вообще очень сильно зависит от Соединенных Штатов Америки. Заметьте — даже подавляющее большинство отпрысков тамошней элиты обучается в американских высших учебных заведениях.

Поэтому, повторюсь, сложно прогнозировать, как далеко Европа пойдет в отстаивании собственных национальных интересов. Возможно, европейские страны примут решение просто перетерпеть период правления нынешнего американского президента Дональда Трампа в надежде на то, что дальше будет лучше.

Мне кажется, что в последние годы страны Европы не особо-то и стремятся к мировой гегемонии. Не видно у них серьезных политических амбиций. Не думаю, что на сегодняшний день они готовы противостоять США. Европу больше заботит сохранение покоя, безопасности и экономической стабильности.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Европа запрыгнула под США, испугавшись Красной армии

Обсудить