России создадут беспилотную альтернативу "Армате"

Уралвагонзавод (УВЗ) анонсировал создание беспилотного комплекса на базе танка Т-72БЗ по заказу Минобороны РФ, сообщил генеральный директор УВЗ Александр Потапов во время выставки ADEX 2018, которая проходит в Баку.

Шасси Т-72 в качестве альтернативы "Армате" выбрали исходя из финансовых и технических возможностей, пояснил Александр Потапов.

"Мы говорим о разработке, дальше — производство, а там уже и послепродажное обслуживание эксплуатации в войсках. На повестке — обеспечение жизненного цикла. Но если сегодня нужно решать конкретную задачу, то и исходить надо из наличия в первую очередь финансовых и, конечно, технических возможностей", — добавил глава УВЗ.

Когда будет создан первый модернизированный танк Т-72 неизвестно.

Летом заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов заявил о том, что в ВС РФ не намерены закупать "Армату" из-за того, что она слишком дорогая.

"Ну и зачем наводнять "Арматами" все вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все, он по сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит. Такая же ситуация с "Бумерангами", — заявил Юрий Борисов.

Помимо Т-72БЗ, на выставке представлены от Уралвагонзавод: танк Т-90 С, БМПТ "Терминатор", БРЭМ-1М, ИМР-3М. От других российских предприятий — Уралтрансмаш и Омсктрансмаш представлены: МСТА-С, ТММ-6 "Гусеница-2", ПТС-4, ММК, ТОС-1А.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о танке "Армата".

Фото: mil.ru  

Читайте также:

Что может быть лучше "Арматы"?

Чем Запад хочет остановить "Армату"

Стало известно, как именно "Армата" превосходит зарубежные танки

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить