Украина предложила завершить переговоры по Донбассу в Минске

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко в понедельник предложил перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу, обвинив Белоруссию в голосовании против любых украинских инициатив в ООН.

Семьдесят третья сессия Генассамблеи ООН открылась 18 сентября. Президент Украины Петр Порошенко в субботу заявил, что в повестку дня Генассамблеи ООН включен пункт "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины". За добавление этого пункта выступили 68 стран, 13 были против, в частности Белоруссия, Казахстан и Россия.

"Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы из позиции Белоруссии… наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ — я не могу понять, почему они голосуют "против"… Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже, кто это предлагал… что нам надо просто переносить эту площадку с Минска в какую-то другую столицу", — цитирует Ельченко сайт украинского телеканала "Прямой".

По его словам, позиция Белоруссии, которая говорит о том, что "они поддерживают такой тяжелый для себя нейтралитет", смотрится "странно". "При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о которой нейтральность идет речь? Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны", — отметил Ельченко.

Фото: кадр из видео MFA of Ukraine

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить