Венесуэла будет использовать криптовалюту в международных расчетах

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что с 1 октября этого года криптовалюту "петро" будут применять при проведении международных расчётов.

В эфире государственных каналов он сообщил: "C 1 октября "петро" выходит на улицы, чтобы стать средством для товарообмена, покупки и конвертируемой валютой для всего мира".

В начале сентября агентство Reuters опубликовало результаты собственного журналистского расследования, связанного с криптовалютой Мадуро.

Журналисты, побывавшие в Венесуэле,  выяснили, что отсутствуют какие-либо признаки наличия инфраструктуры или инвестиций в регион Атапирире, нефть которого по утверждениям президента подкрепляет "петро".

Криптовалюту не принимают ни в одном из магазинов Венесуэлы, несмотря на заявления, а единственными её покупателями остаются анонимные пользователи форумов. Причём некоторые из них заявляют о мошенничестве.

На правительственном уровне также есть нестыковки. Так, по словам президента Мадуро, ICO привлекло 5 миллиардов долларов -  и монету уже активно используют.

В то же время, член кабинета министров и участник проекта Petro Хугбель Ро (Hugbel Roa) говорит, что лежащая в основе "петро" технология все ещё находится в стадии разработки и что фактически токенами Petro еще никто не владеет.

Связанные с ICO записи не содержат достаточной информации для определения количества собранных средств или о самом факте проведения ICO. А власти Венесуэлы не предоставляют доказательств регистрации ICO, которая могла бы подтвердить заявления Мадуро.

Кроме того, журналистам даже не удалось найти местонахождение правительственного агентства, которое должно контролировать "петро" - Управления криптоактивов. Всёэто может свидетельствовать о том, что эта криптовалюта  - не более чем пустые слова.

Ранее Мадуро говорил, что с 20 августа в Венесуэле будут ходить две валюты - боливар и "петро". При этом старые деньги также пока остаются до момента их исчезновени, суверенный боливар пока будет привязан к "петро".

В планах Центробанка - начать публиковать официальные цифры привязки боливара к "петро" в ежедневном режиме.

Напомним, что впервые президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. По его словам, использование новой технологии поможет преодолеть финансовую блокаду страны.

Поддержкой новой криптовалюте выступают имеющиеся у страны запасы нефти. Венесуэла выделила 5 миллиардов баррелей нефти для обеспечения "петро".

20 февраля стартовала предпродажа национальной криптовалюты. Спустя 30 дней после начала предпродажи "петро", Николос Мадуро, сообщил о том, что интерес к ней выразили инвесторы из 133 стран на общую сумму $5,025 млрд.