В Японии популярно "инэмури" - искусство спать на работе

В Японии стало популярно досыпать на работе, это связано с тем, что люди часто остаются на работе допоздна и берут работу на дом, доделывают её по ночам.

Для японцев крайне важны карьерные успехи, поэтому часто они жертвуют здоровьем и сном ради карьеры.

Искусство спать в общественных местах получило название "Инэмури", что переводится как присутствовать и спать. Сон во время работы не запрещен, а даже одобряется обществом, ведь отключиться на работе или стоя в транспорте может только изнеможённый, сильно усталый человек, а значит он много трудится.

Конечно, на Инэмури есть негласные ограничения, нельзя чтобы сон во время работы допустил аварийную ситуацию и важен социальный статус — к сну начальника относятся более доброжелательно, чем к отдыху подчиненного.

"Всё зависит от того, кто вы. Если вы новый сотрудник, то вы должны быть активным: вам спать нельзя. Но если вам 40 или 50 лет и это никак не отразится на ваших основных обязанностях, вы можете спать. Чем выше вы по социальной лестнице, тем больше вы можете спать", — поясняет старший преподаватель кафедры современных исследований Кембриджского университета доктор Бриджит Штегер.

Она также говорит о том, что Инэмури — это не только сон, но и присутствие, поэтому рекомендует спать определенным образом:

"Человек, мозг которого отдыхает, должен уметь возвращаться к социальной ситуации, когда требуется активный вклад. Вашему телу необходимо принять такую позу, которая говорила бы о том, что вы проявляете активность и сосредоточенность во время встречи. Вы не можете спать под столом или где-нибудь ещё. Вы должны сидеть так, словно вы внимательно слушаете, голову можно опустить".

Кто-то может позавидовать японцам, но на самом деле, они очень переутомляются и устают на работе, жертвуя сном, вредят своему здоровью. Поэтому в Японии также есть и термин "Кароси", что означает "смерть на работе".

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что правительство законодательно пытается заставить японцев отдыхать.

Фото: Adrian Storey

Читайте также:

Икает кошка или лиса украла ключи: почему мы опаздываем

Где бы ни работать, лишь бы не работать

СанПиН мне друг, но на работу выходите

Обсудить