Олег Сенцов совсем не голодает и написал завещание

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова сообщила о том, что ее брат, отбывающий наказание в России, составил завещание на свое творчество. Наталья Каплан в своем Facebook сообщила, что Сенцов написал завещание на случай смерти и это "сильно пугает".

В своем письме он также отметил, что больше "не верит", что скоро выйдет и будет жить в Киеве. По поводу своего состояния здоровья он пояснил, что у него началась гипоксия — "это нехватка кислорода в органах, в основном сердце и мозге. Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют".

По данным СМИ, Сенцов держит "сухую голодовку" невероятные 120 дней, ему проводят поддерживающую терапию. Напомним, американский госсекретарь Майк Помпео недавно в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал освободить режиссера Сенцова.

Стоит отдельно отметить, что сам Сенцов — ни разу не режиссер вообще-то. По данным "Журналистской правды", Олег Сенцов проживал в Симферополе и был обычным владельцем компьютерного клуба. У него нет и никогда не было никакого кинематографического и, шире, как-либо связанного с искусством образования.

"В некий момент его бизнес пошел ко дну (ну, в самом деле, какой компьютерный клуб в эпоху онлайн-игр?), и Олегу захотелось снять кино на единственную тему, в которой он разбирался — про геймеров. Так появился фильм "Гамер", а Сенцов получил гордое имя "режиссера", отмечает издание.

По сути проблемы его голодовки недавно высказывался и журналист Олег Кашин: "Увидел у Бабченко "ваша страна убивает Сенцова", ну и вспомнил о Сенцове — уже ведь давно никто не пишет "Сенцов голодает столько-то дней" — неприлично уже. Но и никто не рефлексирует, просто перестали вспоминать и все".

У Смирнова по этому поводу тоже есть что добавить: "Он уже второй месяц (с июля) принимает в день по две ложки поддерживающего вещества — питательной смеси. Под присмотром врачей и с учетом витаминов и поддерживающих средств он так до 150-200 дней может голодать. И как раз на днях адвокат Динзе говорил об ухудшающемся самочувствии. Это значит, что будут давать не две ложки, а пять. Ну или просто будут их вливать".

Так что тему Сенцова становится поддерживать все сложнее, даже при наличии интереса к вопросу…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить