В США беспокоятся из-за российского удара по боевикам и американцам

Телеканал CNN утверждает, что российская сторона дважды за последнюю неделю предупреждала США о готовности нанести удар по территориям в Сирии, где находятся американские военнослужащие.

Причиной является то, что на этой территории находятся боевики. Как отмечает телеканал, в Вашингтоне в связи с этим возникли "опасения, что американские силы окажутся под угрозой, если Россия нанесет удар". С американской стороны якобы последовали "предупреждения Москве не бросать вызов военному присутствию США".

По данным телеканала, "есть опасения, что россияне могут применить авиацию или свои военные корабли в восточной части Средиземного моря для нанесения ракетного удара по тем, кто, как они заявляют, являются боевиками".

"Это может привести к конфронтации, в которую будут непреднамеренно вовлечены американские силы, если российский удар будет неточным".

"Мы, безусловно, рекомендовали им держаться подальше от Эт-Танфа. Мы готовы к ответным действиям", цитирует CNN источник в военном ведомстве.

Так же сообщается, что "в последние дни не наблюдали наращивания российских наземных сил".

Россия неоднократно заявляла о том, что при поддержке американских инструкторов на базе Эт-Танф проходят подготовку боевики антиправительственных сил. В начале сентября сирийские военные захватили боевиков, которые должны были совершить теракты в Пальмире. Один из пленных сообщил, что подготовку проводили американцы.

США уже несколько раз наносили удары по отрядам сирийских войск и их иранских союзников, когда, по мнению американцев, те слишком близко подходили к Эт-Танфу.

Вместе с тем, легитимность пребывания американцев на территории Сирии находится под большим вопросом - сирийское правительство их не приглашало.

Читайте также:

Террористов в Идлибе будут бить аккуратно, но сильно

Сдаст ли Путин Иран за Украину и отмену санкций?

Турция сдалась России. Сдастся ли США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить