"Школа современной пьесы": 30-летний юбилей в родном доме

11 сентября Московский театр "Школа современной пьесы" открывает юбилейный сезон.

Сбор труппы состоится в историческом здании на Трубной площади по адресу Неглинная улица, 29/14. Формат мероприятия обозначен как "субботник", но может перерасти в "капустник". Ведь коллективу театра есть что вспомнить: шумные премьеры и экспериментальные постановки выдающихся артистов и великих личностей, выходивших на театральную сцену, аншлаги и овации, творческие открытия и неудачи, от которых не застрахован никто — особенно те, кто находится в постоянном поиске. Случались в театре и печальные события — прощание с замечательными артистами. И даже пожар, заставивший труппу покинуть исторический Дом на Трубной и несколько лет скитаться по разным московским площадкам.

На протяжении 30 лет никакие приключения не смогли поколебать твердые принципы и уникальную программу "Школы", которая формулируется в слогане: "ТЕАТР МИРОВЫХ ПРЕМЬЕР".

На протяжении 30 лет театр предлагает зрителю только современные пьесы. Никакой классики. Никакого Шекспира, Островского, Ибсена. Даже никакого Рэя Куни, потому что переводных пьес здесь тоже не бывает. Итак, исключительно современная русскоязычная драматургия. Более того, ставятся только те пьесы, которых ранее никто не ставил. Вот поэтому — мировые премьеры.

Подробнее о планах на сезон расскажет художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз. В этом юбилейном театральном сезоне театр уже заявил о четырех премьерах: "ГАЗБУ" по пьесе Людмилы Петрушевской в постановке Константина Богомолова, "Тот самый день" по пьесе Ярославы Пулинович в постановке Олега Долина, "Фаина. Эшелон" в постановке Иосиф Райхельгауза и "Подноготная Дома на ТРУБЕ", которая заслуживает отдельного внимания.

Это иммерсивная история, которая расскажет всю подноготную легендарного особняка, превратив все пространство театра в сцену. Именно этой премьерой "Школа современной пьесы" и откроет историческую сцену. А весной 2019 года театр откроет "Летнюю сцену".

Но открывать "Школа" сцены будет не только в Москве, но и в Берлине. Впервые в истории российский драматический театр открывает филиал за рубежом. Начиная с сезона 2018/2019 года Московский театр "Школа современной пьесы" будет регулярно играть спектакли своего репертуара на сцене Русского дома в Берлине. Кроме того, планируются совместные постановки с участием российских и немецких артистов.

11 сентября в 19:00 пока все еще на сцене ДК "Кросна" на Пресненском валу можно увидеть потрясающую постановку, в которой перемешались 200 еврейских анекдотов, десять прекрасных актеров, три музыканта и один режиссер, родившийся в Одессе. Из блистательно выстроенной цепочки анекдотов родились драматургия и целая галерея ярких персонажей, увидеть которых можно в спектакле Иосифа Райхельгауза "Умер-шмумер, лишь бы был здоров".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить