Власти ЦАР: журналистов убили за сопротивление

Власти Центрально-Африканской Республики дали официальный комментарий по убийству трех российских журналистов на официальной странице Министерства коммуникаций и медиа ЦАР в Facebook. По их словам, журналистов убили из-за сопротивления, которое они оказали преступникам во время захвата их машины.

"Три гражданина России, получившие визу в посольстве ЦАР в Москве, найдены мертвыми в 32 км от Сибута. Расследование, проведенное полицией, посольством России и полицией МИНУСКА (миссия ООН в ЦАР — прим. ред.), выяснило, что россияне въехали на территорию ЦАР как туристы, не потребовали пресс-карт и арендовали частный автомобиль с местным шофером для их путешествия", — говорится в релизе.

Отмечается, что журналистом не стоило выбирать столь опасный маршрут. "Несмотря на советы не ехать в Сибю, трое несчастных были упрямы и продолжили поездку до тех пор, пока не увидели десяток вооруженных людей в тюрбанах, ни говоривших ни на французском, ни на санго (государственный язык ЦАР — прим. ред.), которые хотели захватить их машину".

"В результате сопротивления они были застрелены, а их шофер ранен, но ему удалось сбежать. Сегодня утром не было найдено никаких идентификационных документов, кроме карточки блогера", — говорится в релизе.

Напомним, 31 июля появилась информация об убийстве трех журналистов из РФ в Центральноафриканской республике. Тела Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева обнаружили в машине, ТС находилось в 33 км от города Сибут в ЦАР. Тела водителя обнаружено не было.

Читайте также:

В миссии ООН опровергли данные о предоставлении водителя для российских журналистов в ЦАР

Какой компромат на Путина можно найти в ЦАР?

Стало известно о "странном" водителе погибших в ЦАР журналистов

Как СМИ распускали слухи о погибших в ЦАР журналистах

Названы имена погибших в Центральной Африке россиян

Последние материалы