Бытовые вентиляторы могут быть опасны для здоровья

Спать в комнате с включенным вентилятором вредно для здоровья. Об этом в разгар летней жары напоминают ученые.

Воздух, который выходит из устройства, сушит кожу, "прикасаясь" к ней, вызывает сухость глаз и рта. Кроме того, вентилятор "гоняет" воздух, что есть к комнате, поднимая накопившуюся пыль и пыльцу. Они, попав в организм, способны спровоцировать приступы астмы и вспышки сенной лихорадки.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала об изобретении специалистов из Стэнфордского университета — ткани, способной охлаждать человеческое тело и отражать солнечные лучи. Творение американских физиков не накапливает тепло и не дает свету попадать извне. Создатели уверяют, в одежде из такого материала будет комфортно в самом жарком помещении без кондиционера.

Кроме того, ткань не мешает поту испаряться. Так, хлопок пропускает 1,5 % инфракрасных волн, а изобретенный материал — 96 %. По этой причине в одеянии от американских физиков людям будет прохладнее на 2 градуса.

Читайте также:

Кондиционер вызывает ожирение?

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить