СМИ: Эквадор начал выгонять Ассанжа из посольства?

О судьбе основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа заговорили в МИДе Эквадора. В частности по поводу Ассанжа, который скрывается от британских властей в эквадорском посольстве в Лондоне, высказался глава МИДа Хосе Валенсия. 

"Вопрос о предоставлении убежища, который был согласован в свое время, необходимо решить, так как он не может находиться в вечном убежище. Однако сложно предсказать, сколько времени потребуется для принятия такого решения", - так он ответил на вопрос журналиста газеты ABC о возможности отказа в предоставлении убежища Ассанжу. 

Глава МИДа также напомнил, что убежище предоставляется основателю WikiLeaks при условии, что он не выступает с политическими заявлениями и не подвергает риску отношения Эквадора с другими государствами своими заявлениями. 

Ранее "Правда.Ру" писала, с 2012 года основатель WikiLeaks  Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора на территории Великобритании. Все это время над ним висит постановление Британского Верховного Суда об экстрадиции. Он не без оснований опасается, что его передадут властям США. А там уже ему могут присудить и смертную казнь.

Эпицентр громкого скандала вокруг ресурса "WikiLeaks" пришелся на осень 2010 года, когда сайт опубликовал документы американской дипломатической службы. Как и следовало ожидать, уже в следующем месяце системы "MasterCard", "Visa", "PayPal" перекрыли прием пользовательских пожертвований на адрес сайта, под официальным предлогом вовлечения ресурса в явно противозаконную деятельность.

Читайте также:

"Вопрос века": Who is Mr Assange?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить