Психологи: мозг способен выдумывать прошлое

Британские психологи опросили несколько тысяч человек на предмет того, к какому возрасту относится их первое воспоминание. Так, исследователи выяснили, что почти половина опрошенных считает, будто их первое детское воспоминание относится к возрасту до двух лет.

В исследовании приняли участие жители Соединенного Королевства от 11 до 90 лет. Психологи попросили их кратко описать воспоминание, которое они считают первым в своей жизни. Затем респонденты ответили на ряд следующих вопросов: какие эмоции вызывает у них это самое первое воспоминание, насколько оно яркое и как часто они обсуждали его с другими людьми.

Так, почти половина опрошенных отнесли свое первое воспоминание к возрасту до трех лет, а некоторые даже — к возрасту до года. Интересно, что чаще всего о столь ранних воспоминаниях говорили представители так называемых среднего и пожилого возрастов. Среди детей и молодежи подобное было замечено в меньшей степени.

Психологи проанализировали полученную информацию и пришил к выводу, что респонденты искусственно "выдумали" себе эти воспоминания и даже не догадываются об этом. По мнению ученых, в данном случае комбинируются жизненный опыт человека и информация, которую он получил от близких. Мозг человека самостоятельно формирует какой-либо образ, представляющийся человеку воспоминанием из детства. Если же человек когда-нибудь рассказывал кому-либо об этом своем "воспоминании", то образ этот почти наверняка осядет в его голове на долгое время, и он будет верить, что это действительно его первое воспоминание в жизни.

Читайте также:

Второй мозг находится в животе | Правда. Ру

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить